Подмосковье

16.04.2013   13:09   Источник:

В правительстве Московской области, по предложению Александра Когана, планируется создание постоянно действующей комиссии по долгостроям.

Аналитические исследования по наличию проблемных объектов строящихся с привлечением финансовых средств дольщиков в субъектах РФ показывают наиболее напряженную ситуацию в Московской области. На сегодняшний день на территории Подмосковья выявлено 85 долгостроев которые можно отнести к категории проблемных объектов. В общей сложности от действий недобросовестных застройщиков в Московской области нарушены права порядка 13тысяч человек, заключивших договора долевого строительства. Как заявил министр правительства МО по долевому и жилищному строительству Александр Коган, по 63 объектам уже определены механизмы завершения начатого несколько лет назад строительства. Однако по 22 долгостроям ситуация находится в стадии анализа и как такового пути выхода из сложившейся ситуации пока не выработано. Александр Коган отдельно выделил ситуацию, в которой в некоторых муниципальных образованиях, определены этапы завершения строительства долгостроев, выработаны и согласованы необходимые инструменты и механизмы, есть все необходимые ресурсы а долгострои продолжают стоять и проблема не решается.
Наиболее напряженная обстановка наблюдается в Люберецком, Балашихинском и Одинцовском районе. На территории, которых расположены шесть и по пять долгостроев соответственно. Суммарно в этих муниципалитетах получения своих, полностью оплаченных квартир ждут порядка четырех тысяч дольщиков.
К тому же в Московской области до сих пор присутствует угроза появления новых проблемных объектов в Химках, Ивантеевке, Звенигороде, Лосино-Петровском, Люберецком и Солнечногорских районах.
В связи Александр Коган выступил с предложением о создании в правительстве Московской области постоянно действующей комиссии по долгостроям, в компетенцию которой будет ходить осуществление постоянного контроля за ситуацией на существующих проблемных объектах и принятие мер по недопущению появления новых.
Результаты работы по ликвидации долгостроев в период 2012-1013 выглядят следующим образом: в 2012 году веден в эксплуатацию 31 долгострой, в результате чего реализованы права 5 тысяч граждан купивших в них квартиры.
С начала 2013 года закончено строительство еще 6 объектов, и до конца года прогнозируется ввод в эксплуатацию еще 30 домов.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее