Достоверно

27.03.2013   12:19   Источник:

Строительство лини скоростного трамвая из Балашихи в Москву отложили на 2 - 3 года.

"Мы отложили решение этого вопроса на два-три года. Скоростной трамвай, по сути, это электричка внутри города. Мало остановок и высокая скорость - примерно 55 километров в час. С одной стороны, для города это большое благо. С другой - участков, где было бы мало пересечений с другими дорогами, чтобы трамвай не стоял на светофоре, где можно построить обособленные пути, крайне мало", - так прокомментировал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов появившеюся в некоторых СМИ информацию о строительстве линий скоростного трамвая в Москве.
Такая точка зрения обусловлена тем, что для строительства линии на базе уже существующий путей обычного трамвая, необходимо значительно модернизировать уже существующие трамвайные магистрали, а именно придется сокращать количество остановочных пунктов, строительство новых развязок, туннелей, эстакад, вносить изменения в сложившеюся схему движения наземного транспорта что само по себе весьма дорого и ломает сложившейся архитектурный облик города.
"В общем, пока ни на новых участках, где мы собираемся строить трамвайные пути, ни на старых линиях скоростного трамвая не будет", - подчеркнул заместитель мэра Москвы.
Эта проблематика касается и широко обсуждаемого маршрута скоростного трамвая вдоль шоссе Энтузиастов из Балашихи в Москву. "Там скоростного трамвая тоже пока не просматривается, потому что нужно много остановок, чтобы пересадить людей, едущих по этому маршруту на личных машинах или автобусе. Там будет обычный трамвай со средним расстоянием между остановками 400 - 600 метров", - уточнил Ликсутов.
История вопроса: к 2015 году из Москвы до Балашихи планировалось проложить линию скоростного трамвая. Предполагалось, что трамваи будут ходить каждые 3-4 минуты от микрорайона "Новский" в Балашихе до станции метро "Шоссе Энтузиастов", где предполагалось строительство нового транспортно-пересадочного узла, который бы совмещался с будущей остановкой Малого кольца МЖД.
По проекту общая протяженность маршрута более 21 км и скоростные трамваи должны были развивать на межостановочных перегонах скорость до 75 км/ч,. Время в пути по московскому участку примерно 11 минут, по всему маршруту - 35-40.

              



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее