Бизнес

12.02.2013   18:09   Источник:

Обострение эпидемиологической обстановки по заболеванию вирусом гриппа!

С приходом оттепели повышается рост числа заболеваний острыми респираторными вирусными заболеваниями, в том числе гриппом.
Грипп – инфекционное заболевание очень быстрого распространения, оно поражает дыхательные органы, нервную и сердечно - сосудистую системы. Грипп возбуждается вирусами типов А и В, которые размножаются в слизистой оболочке дыхательных путей. Попадая в организм человека через верхние дыхательные пути, вирус гриппа внедряется в клетки их слизистой оболочки и очень быстро размножается, чем и обусловлен короткий инкубационный период этой инфекции - от нескольких часов до нескольких суток. Распространяется вирусная инфекция повсеместно. Предвестниками болезни могут быть: высокая лихорадка с выраженным начальным ознобом, головная боль, слабость и плохое самочувствие, отсутствие аппетита и довольно сильная боль в спине и крестце. Иногда, но не часто встречается рвота вначале. Боли в спине сопровождаются тянущими болями в мышцах и суставах конечностей. Очень характерны давящие боли в глазах, особенно при их движении. Болезнь может протекать легко, однако наблюдались и тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.
Практически каждый год медицинские работники выявляют новые варианты вируса гриппа, в связи с тем, что он имеет способность видоизменяться, что сильно затрудняет лечение. Так же сложности в лечении возникают на фоне уже имеющихся заболеваний, так как вирус гриппа сопровождается их обострением.
Для профилактики вируса гриппа в городском округе Балашиха ежегодно проводится вакцинация желающих граждан. Но для сохранения собственного здоровья не менее важно соблюдать меры неспецифической профилактики. Избежать заболевания можно при наименьшем контакте с лицами, у которых наблюдаются признаки вируса гриппа, сокращение времени пребывания в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Также рекомендуется носить медицинскую марлевую повязку и регулярно мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривание помещений. Здоровый образ жизни, физическая активность, полноценный сон, правильное питание помогут в целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусным заболеваниям.
Если же избежать заболевания не удалось следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение при таких инфекциях недопустимо. Только врач может поставить диагноз и назначить должное лечение, которое будет соответствовать состоянию и возрасту. Строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача, своевременное принятие лекарств, соблюдение постельного режима обеспечит скорейшее выздоровление и восстановление иммунитета.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее