Новости Балашихи

15.01.2013   11:51   Источник:

В Балашихинском Дворце культуры проходят игровые программы для воспитанников Реабилитационного центра «Росинка».

Одним из направлений деятельности ДК «Балашиха» является работа с инвалидами, в том числе с детьми с ограниченными возможностями и детьми-инвалидами. С 2012 года в МБУК «ДК «Балашиха» создан и работает Детский орден милосердия «Колокольчик». Целями ордена милосердия являются формирование атмосферы, спо¬собс¬тву¬ющей нор¬маль¬ной адап¬та¬ции и ин¬тегра¬ции в современном обществе социально незащищенных детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья; создание условий для организации досуга и приобщения к культурным ценностям и художественному творчеству детей, требующих особой социальной поддержки.
В рамках данной программы во Дворце культуры проходят игровые программы для воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка». Так, 11 января в ДК прошла игровая программа «Васильев день или Старый новый год». В ходе мероприятия ребята ознакомились с традициями празднования Старого Нового года на Руси. Приняли участие в конкурсах, которые своей тематикой отражали суть праздника: «Как на Васильев день кашу варили», «Гадание», «Ряженые ходили, людей веселили» и т.д. Очень порадовали детей ростовые куклы, создавшие атмосферу незабываемого праздника. Сотрудники Дворца культуры старались сделать все возможное, чтобы каждый участник программы мог раскрепоститься и принять участие в празднике, к каждому был найден индивидуальный подход. По окончании программы всем участникам были вручены подарки и эмблемы с символами детского ордена милосердия «Колокольчик».
Благодаря подобным мероприятиям дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность проявить себя и заявить о себе, «прозвенев» будто колокольчики о своем полноправном существовании в современном обществе.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее