Новости Балашихи

09.01.2013   16:38   Источник:

В Правлении Московской городской организации Союза писателей России состоялось подведение итогов конкурса «Луч-альманах», на котором был представлен литературно-публицистический журнал «Балашиха: голоса сердец».

Открыл торжественное заседание председатель конкурсной комиссии, известный российский писатель, председатель Правления МГО СП РФ В.Г.Бояринов. Его первое заявление прозвучало как набат: «Лучшие периодические издания в Москве и Подмосковье выпускают города – Балашиха, Коломна, Строгино и Подольск!»
Делегация нашего города, а в неё входили заместитель главного редактора А.Глотин, ответственный секретарь М.Чернова, члены редколлегии Л.Покрасова и Ю.Студнев, была бесконечно счастлива, когда после первых ярких и неожиданных заявлений В.Бояринова получила Диплом I степени в номинации «Периодические издания» с присвоением почетного звания «Лауреат конкурса «Луч-Альманах» и вручением диплома м медали «Литературный Олимп».
Долго длилась торжественная церемония, многие города были отмечены Союзом писателей России, среди которых Пушкино, Егорьевск, Мытищи, районы и управы г.Москвы: Марьина Роща, Кузьминки, литературное объединение Вены, и многие другие. И чем ближе мы приближались к финалу праздника, тем всё отчётливей вспоминалась нам наша собственная «дорога» к журналу: его задумка на ЛИТО «Метафора», определение статуса и разработка содержания, приём протоиерея В.Бороздинова главой города В.Самоделовым в 2006 году и решение о выпуске журнала вместе с крупнейшитм писателем современности В.Крупиным, последующие сложности финансирования, создание Попечительского Совета в составе 4-х человек – Ю.В.Максимова, А.В.Шестакова, А.А.Никитина, А.М.Петрова, первые успехи, выработка «собственного лица» журнала, назначение В.С.Бороздинова главным редактором, собрание вокруг издания авторов, читательской аудитории, единомышленников и друзей. И вот она: настоящая творческая победа – I место в столь престижном и сложном конкурсе альманахов!
Да, сегодня журнал живёт полноценной профессиональной жизнью: редакционная коллегия отбирает лучшее на литературной ниве Балашихи, приглашает в гости интересных писателей и поэтов из других земель и краёв, проводит встречи авторов с читателями, презентации каждого из 25-ти вышедших номеров. Журнал собрал вокруг себя почитателей и союзников, настоящих друзей из городов России и Европы: Воронежа, Самары, Владивостока, Берлина, Мюнхена, Лондона, Брянска, Мытищ, Санкт-Петербурга, и других городов.
Литературное сообщество Балашихи ждёт очередного номера как особого события на культурной ниве города, готовится к нему, музыканты-исполнители представляют лучшие концертные номера, на обложке журнала – художественные произведения балашихинских живописцев.
Особо трепетное отношение сложилось у редколлегии к начинающим и молодым авторам, их журнал насчитывает более 40 человек. А ведь писательский труд – это штучный товар, единичное явление, здесь не мыслим «конвейер», воспитание молодого автора – это десятилетия большой работы семьи и педагогов, наставников и самого пишущего человека.
Поэтому некоторые цифры и статистические данные мы можем назвать: это более 50 авторов в каждом номере, это 25 увидевших свет номеров журнала, это не менее 6-8 молодых и юных представителей «писательского цеха», это ежеквартальное пополнение фонда 20 муниципальных библиотек и 30 библиотек общеобразовательных школ, это бесконечные выставки, «круглые столы» и конференции города, области, страны, мира, где журнал достойно представляет наш городской округ. Но это всего лишь внешняя сторона медали. Главное же – возможность увидеть свой труд на страницах печатного издания! Кто испытал это трепетное и радостное чувство – рассматривать написанное тобой уже в ином качестве, как напечатанное произведение, тот понимает мои мысли. Твои строки уже живут своей жизнью, они не зависят от тебя, и поэтому становятся самостоятельными и более весомыми.
Итак, наше литературное сообщество имеет своё издание, где можно бесплатно напечатать то, что интересует жителей города и области, поделиться внутренними мыслями и представлениями об общечеловеческих ценностях, о главном в нашей жизни.
Поздравляем главного редактора журнала В.С.Бороздинова и весь коллектив редколлегии, Попечительский Совет с заслуженной наградой, ведь каждый сделал многое, чтобы в конце 2012 года получить от Союза писателей России столь значимую для городского округа оценку своего труда!



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее