Новости Балашихи

11.12.2012   10:50   Источник:

В Балашихе состоится музыкальный фестиваль-конкурс памяти Георгия Васильевича Свиридова «И в сердце светит Русь…»

С 14 по 16 декабря 2012 года при поддержке Министерства культуры Московской области и Администрации городского округа Балашиха в Детской школе искусств № 1 им. Г.В. Свиридова состоится ставший уже традиционным на балашихинской земле Российский открытый музыкальный фестиваль-конкурс памяти Георгия Васильевича Свиридова «И в сердце светит Русь…», целями и задачами которого являются возрождение широкого общественного интереса, особенно молодого поколения, к великой культурной традиции в России - хоровому пению и исполнительскому искусству; выявление наиболее перспективных хоровых коллективов, ансамблей, солистов – инструменталистов, вокалистов; всесторонняя поддержка их в работе по распространению творческого наследия Г.В. Свиридова и его современников в системе учреждений дополнительного образования детей и профессионального образования; содействие успешному развитию российской массовой универсальной системы художественного образования детей и молодёжи.
В 1998 году по решению органов местного самоуправления в соответствии с инициативой творческой интеллигенции Детской школе искусств №1 г.Балашиха было присвоено имя Георгия Васильевича Свиридова. А в 2000 году при поддержке Свиридовского института и Музыкального общества Московской области был проведён первый музыкальный фестиваль памяти великого русского музыканта. Участником фестиваля стал симфонический оркестр Министерства обороны РФ, который исполнил произведения Г.В.Свиридова и поддержал выступления Сводного хора хоровых коллективов школ искусств Балашихинского района. Фестиваль получил название «И в сердце светит Русь».
Событием всероссийского масштаба стало торжественное открытие памятника великому русскому композитору Георгию Васильевичу Свиридову в мае 2002 года, созданного членом Союза художников РФ Н.С. Любимовым, и установленного в сквере Детской школы искусств № 1, носящей его имя и входящей в пятёрку лучших школ искусств Московской области. А в мае 2003 года активом преподавателей школы, творческой интеллигенцией Балашихинского района при поддержке администрации г.Балашиха, Совета депутатов, был создан Муниципальный музей жизни и творчества Г.В.Свиридова, в котором посетители могут познакомиться с сочинениями автора, его книгами, заметками, высказываниями, фотографиями, материалами о жизненном и творческом пути композитора, фильмами и публикациями о нем.
С 2008 года благодаря поддержке Московского государственного университета культуры и искусств и Государственной академии музыки им. Гнесиных фестиваль получил статус российского.
В 2010 году прошёл Российский открытый фестиваль «И в сердце светит Русь» памяти Г.В.Свиридова, посвящённый 95-летию композитора. Участники юбилейной программы мероприятий 2010 года, среди которых члены Ассоциации школ искусств и музыкальных школ России, которым присвоено имя композитора, обратились к Президенту РФ Д.А.Медведеву с предложением объявить 2015 год (год 100-летия композитора) Годом Г.В.Свиридова, для чего принять соответствующий Указ Президента РФ и распоряжение Правительства РФ. И вот уже началась активная подготовка к этому знаменательному событию.
В рамках фестиваля уже прошел конкурс научных исследований преподавателей и учебно-исследовательских работ учащихся «Родная земля как образ и идея русской культуры» (фото № 1), издан буклет (фото № 2), где все участников фестиваля приветствовали министр культуры Московской области Губанков А.Н. и глава городского округа Балашиха Максимов Ю.В. (фото № 3)
В буклете по традиции рассказывается об участниках и гостях фестиваля, жюри конкурса (фото № 4,5). Но особое место в буклете занимает страничка, посвященная памяти великого мастера, выдающегося российского композитора, педагога, создателя хоровой студии «Пионерия» Г.А. Струве. (фото № 6)
С каждым годом фестиваль набирает силу, в Балашиху съезжаются участники из многих городов нашей необъятной матушки России. Количество участников растёт из года в год. И Балашиха всегда гостеприимно распахивает двери. Эти Свиридовские музыкальные фестивали давно стали традиционными и воспринимаются как своеобразная "визитная карточка" культурной жизни городского округа Балашихи, ведь уже более 10 лет эти "декабрьские встречи" в ДШИ №1 им.Г.В Свиридова собирают многочисленных профессиональных музыкантов и любителей музыки из всех уголков нашей страны.
Мы желаем процветания этому фестивалю и творческих успехов и побед всем участникам! Пусть перед юными талантами открываются все новые и новые пути и возможности, и их путь озаряет свет Музыки, свет духовности, свет добра и красоты. А путеводной звездой служит жизненный и творческий путь великого мастера Г.В. Свиридова.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее