Новости Балашихи

05.12.2012   17:18   Источник:

В Балашихинском ГКЦ «Подмосковные вечера» прошло мероприятие «Праздник русской песни».

В ГКЦ «Подмосковные вечера» состоялся творческий вечер «народного коллектива» ансамбля русской песни «Купавы», посвященного 15-летию коллектива. Несмотря на обильный снегопад, ледяной дождь и ветер, зрители все-таки пришли на это радостное событие. Всех нас, и артистов, и зрителей согревала любовь к народному творчеству, и особенно к русской песне.
Ансамбль «Купавы» известен и любим многими балашихинцами, и очень приятно было видеть в зале и коллег по творчеству (участников других хоровых коллективов), и постоянных слушателей ансамбля, поклонников.
Коллектив создан в сентябре 1997 года. Руководитель коллектива и хормейстер - лауреат муниципальной премии Надежда Петухова. Аккомпаниаторы – лауреат муниципальной премии Владимир Лазня и Кирилл Штыбин. За 15 лет творческой деятельности ансамбль достиг больших результатов. В 2005г. Министерством культуры Московской области ему присвоено звание «народный коллектив». В 2008г. и 2011г. – было подтверждение этого почетного звания. Коллектив, не считая аккомпаниаторов, чисто женский. Это - клубные работники, педагоги, предприниматели. Все они прекрасные работники, хозяйки, жены, мамы, но, культурный центр стал для всех вторым домом.
Ансамбль «Купавы» связывает давняя творческая дружба со всеми хоровыми коллективами Балашихинского района. Это - Дни славянской письменности и культуры, праздник Троицы, День победы, День города, историческая ассамблея «1812», фестивали-конкурсы «Песня-звонкое чудо России», «Звезда Отечества», «Майский вальс», а также обменные концерты хоровых коллективов в учреждениях культуры. Все это позволяет значительно обогатить деятельность коллективов.
Ансамбль принимает активное участие в городских и областных мероприятиях. Он много выступает перед ветеранами, военнослужащими, людьми пожилого возраста, в сельских территориях.
В 2002г. – ансамбль стал Лауреатом муниципальной премии Администрации Балашихинского района в области народного творчества. Награжден Благодарственными письмами и Грамотами Главы городского округа Балашиха. Ансамбль русской песни «Купавы» является дипломантом и лауреатом городских, региональных, областных и международных фестивалей и конкурсов. Побывал в Болгарии, Чехии, Тунисе, Китае, Испании.
В репертуаре коллектива народные и авторские песни. «Купав» отличает радостное, творческое восприятие музыкального материала. Каждая песня – это маленький спектакль, рассказывающий о том или ином событии. Участницы его очень активны и проявляют много инициативы. В апреле 2010 года ансамбль «Купавы» совместно с ансамблем народного танца «Веселинка» представил на суд зрителей программу «Песни и танцы России», где прозвучали песни различных регионов России. А летом 2012 года участницы выступили с инициативой ретро программы, которая уже успела полюбиться зрителям.
В этот замечательный день ансамбль «Купавы» поздравили депутат Совета депутатов С.А.Сафронов, зачитав поздравительный адрес Главы городского округа Балашиха Ю.В. Максимова и вручив Почетные грамоты Главы, Управление культуры Администрации городского округа Балашиха в лице начальника Управления заслуженного работника РФ С.В.Шарцевой, ДК «Балашиха», СЦКД «Рассвет», Управление Пенсионного фонда в лице начальника Т.Н.Пылковой. Теплые слова были сказаны в адрес «Купав» Л.Л.Золотаревой и директора МБУК КДЦ «Подмосковные вечера» Н.Н.Алексеевой. Участницам ансамбля были вручены благодарственные письма, памятные подарки и буклеты на память.
Вечер прошел очень хорошо. Со сцены звучали народные песни. «Купавы» порадовали как всегда своей жизнерадостностью, танцевальностью и новыми костюмами. Пожелаем коллективу творческого долголетия!



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее