Достоверно

03.12.2012   12:15   Источник:

Поздравление заместителя Председателя Московской областной думы Жукова И.Н. ветеранов ВОВ с 71 годовщиной контрнаступления советских войск под Москвой.

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки!

В эти декабрьские дни вся наша страна отмечает славную дату в своей истории – 71 годовщину контрнаступления советских войск под Москвой.
В декабре 1941 года передний край обороны проходил именно здесь, в Подмосковье.
Фашисты уже смотрели в бинокль на окраины Москвы, предвкушая близкую победу. Жаркие бои шли за каждую пядь родной земли.
В те дни на всю страну прозвучали слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!».
Свой достойный вклад в героическую битву под Москвой внесли и жители Подмосковья.
Наши земляки проявляли примеры героизма в боях за Москву, женщины, старики, дети – не считаясь с силами, днем и ночью, стояли у станков, обеспечивая армию всем необходимым - изготавливали снаряды, возводили оборонительные укрепления, шили форму для солдат, лечили больных и раненных.
Благодаря вам, дорогие ветераны, и вашим боевым товарищам в 1941 году впервые был развеян миф о непобедимости фашистского Вермахта, а Подмосковье стало настоящей крепостью, остановившей врага на подступах к Столице. Это был Ваш фронт, Ваш трудовой подвиг!
Поэтому каждый год мы вновь и вновь возвращается к тем событиям. Воздаем дань памяти погибшим, восхищаемся подвигом старшего поколения.
В Подмосковье живёт много участников героической обороны столицы. Пусть сегодня в каждом доме, каждой семье прозвучат слова благодарности ветеранам, участникам тех событий, вспомнят героев, отдавших самое дорогое – свою жизнь за свободу Родины, наше будущее.
С праздником, дорогие земляки!



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее