Новости Балашихи

23.11.2012   17:26   Источник:

В Балашихе состоится городской праздник «И верит сердце в правду и любовь», посвящённый дню рождения Ф.И. Тютчева.

В «электронный век культуры» – век стремительно меняющихся ценностей и новых технологий – очень важными являются проекты, направленные на передачу памяти от поколения к поколению, сохранение культурных ценностей и использование культурного наследия как ресурса развития нации.
Долгосрочный творческий проект «Тютчевские дни на балашихинской земле», уже семь лет реализуемый Централизованной библиотечной системой при активной поддержке Управления культуры Администрации городского округа Балашиха, и является таковым. Он включает в себя рад мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию литературного наследия Фёдора Ивановича Тютчева, вдохновенного певца природы, чьё имя если и не принадлежит к числу самых громких, то остаётся одним их самых дорогих и почитаемых.
Сегодня библиотечные работники готовятся к проведению городского праздника «И верит сердце в правду и любовь», посвящённого дню рождения поэта. Он состоится в Центральной районной библиотеке им. Ф.И. Тютчева 7 декабря 2012 года, на котором будут поведены итоги литературного конкурса «Ф.И. Тютчев и Россия: пророк в своём Отечестве». Этот городской праздник является одним из центральных и главных среди других мероприятий, проводимых в течение творческого сезона в рамках проекта «Тютчевские дни на балашихинской земле». Он собирает большое количество любителей поэзии, людей творческих и неравнодушных.
Также с большим интересом проходят в Центральной районной библиотеке в рамках проекта «Тютчевские дни на балашихинской земле» уроки поэзии и литературные часы, музыкально-поэтические вечера.
23 ноября гостями библиотеки стали ученики 6 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6». Вместе с учителем русского языка и литературы Людмилой Борисовной Тарасовой ребята познакомились с историей библиотеки, носящей имя поэта, побывали на экскурсии в литературном музее жизни и творчества Ф.И. Тютчева, посмотрели фильм о поэте.
Обязательным условием таких уроков литературы в музее является чтение стихов Ф.И. Тютчева. И такие стихи одного из ярких и проникновенных лириков, чьё творчество по меткой оценке известного историка, современника Ф.И.Тютчева Михаила Погодина, «относятся к разряду вековечных», звучали и на этот раз.
Мальчишки и девчонки сегодняшней России читают стихи Ф.И.Тютчева, а с портретов библиотечного музея на них внимательными и благодарными глазами смотрит сам поэт…

Приглашаем учителей русского языка и литературы, библиотекарей школ, классных руководителей открыть для своих воспитанников двери чудесной комнаты при Центральной районной библиотеке им. Ф.И. Тютчева, которая называется «Литературный музей жизни и творчества Ф.И. Тютчева». Коллективные экскурсии проводятся по предварительной договорённости. Контактные телефоны: 8-495-521-01-10, 8-916-879-34-34.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее