Достоверно

17.09.2012   15:07   Источник:

ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» проводит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД— специальная область на проезжей части либо искусственное сооружение над или под проезжей частью, предназначенное для перехода пешеходов на другую сторону улицы. Если на пешеходном переходе отсутствует либо не работает светофор, то, согласно п. 14.1. правил дорожного движения России (ПДД РФ), водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть. При наличии пешеходного светофора или автомобильного светофора, находящегося напротив пешехода, через пешеходный переход проезжую часть пересекают только на зелёный свет. Согласно п. 13.1. ПДД РФ, водитель должен уступить дорогу пешеходам, переходящим через проезжую часть, на которую он заворачивает.


К сожалению, на наших дорогах приходится часто наблюдать отсутствие культуры и уважения друг к другу среди участников движения, к пешеходам это тоже относится. Многие пешеходы считают, что раз они на пешеходном переходе, значит водитель им обязан, а собьет так сядет, но в глубине души они все уверены, что их машина никогда не собьет. Это отличный пример халатного отношения к своей жизни. Чаще всего пешеходов сбивают именно на пешеходном переходе, потому что пешеходы уверены в том, что делают и не смотрят на дорогу.
Самые распространенные ситуации на пешеходных переходах: например, когда первый ряд останавливается, что бы пропустить пешехода, тот начинает двигаться по переходу и уверенный в своих силах против железных машин идет и тут его сбивают во втором ряду, потому что водитель второго ряда не заметил пешехода, а спрогнозировать дорожную ситуацию, что соседний ряд остановился не просто так, к сожалению, не получилось. Или, часто пешеходов сбивают водители, сильно превысившие скорость, не успевающие среагировать на появление пешехода на переходе. В обоих случаях спастись пешеход может, только оставаясь бдительным и предельно внимательным при переходе перехода.
Если вам дорога ваша жизнь будьте бдительны, не расслабляйте внимание. Помните, что водители Вам ничего не должны, Вы должны сами себе и своим близким. Представьте своих любимых людей, какого будет им, если Вас вдруг не станет. .
С наступлением осени световой день стал значительно короче. Серьезную опасность в темное время суток представляют пешеходы своим внезапным появлением на проезжей части. Зачастую их просто невозможно заметить заблаговременно. Особую бдительность следует проявить и по отношению к детям и пожилым пешеходам, которые часто вообще не смотрят на дорогу, отличаются замедленной реакцией и ошибочной оценкой дорожной ситуации. При отсутствии уличного освещения, а у нас это бывает часто, пешехода можно разглядеть, лишь подъехав достаточно близко. К сожалению, не все пешеходы используют специальные световозвращающие элементы в одежде, позволяющие видеть человека с расстояния до 400 метров.
На территории городских округов Балашиха и Реутов в целях усиления профилактической деятельности, направленной на снижение количества ДТП с участием пешеходов, в период с 17 по 20 сентября проводится профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».
Помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения – неукоснительное соблюдение ПДД. Для пешеходов это в первую очередь – переход проезжей части по пешеходному переходу с особой внимательностью.
Будьте внимательны друг к другу!



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее