Достоверно

06.08.2012   16:13   Источник:

ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» предупреждает водителей малогабаритных транспортных средств.

Трудно найти ребенка, который не любит кататься на велосипеде. Но не каждый подросток осознает, что управлять им тоже необходимо по определенным правилам. Зачастую, это и становится главной роковой ошибкой детей на дороге, в результате которой исход – ДТП.
Мопед, мотоцикл - малогабаритное транспортное средство, удобное для перемещения как в городе, так и за его пределами. В условиях же дорожных затруднений и пробок лучшего средства передвижения не найти. Если для наших взрослых жителей мотоскутер или мотоцикл это действительно один из видов транспорта, то для подростков – это вид развлечения, опасный и с риском для жизни.
К сожалению, мы часто встречаемся с элементарной безграмотностью в области Правил дорожного движения, как несовершеннолетними подростками, так и взрослыми участниками движения. И как следствие, ДТП - боль, потеря близких, здоровья и не один месяц больничной постели.
По статистике - 20% происшествий из общего количества зарегистрированных в день происходит с участием двухколесных транспортных средств, из них только в нескольких случаях водители и пассажиры находились в защитных шлемах, остальные нет и как результат - тяжелейшие травмы головы, множественные переломы, летальный исход.
Каждую неделю на дорогах района регистрируются происшествия с участием мототранспортных средств и июль не стал исключением, а совсем наоборот…
Так 23.07.2012г в г. Реутов на ул. Октября, в районе д. 10 водитель управляя мотоциклом «Ямаха» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. Пешеход доставлен в ЦРБ г.о. Балашиха с переломом ноги и травмой позвоночника. В отношении водителя проводится административное расследование.
02.08.2012г в г.о. Балашиха на Балашихинском шоссе произошло столкновение автомашины ВАЗ-2115 и мотоскутера. Водитель автомобиля, совершая маневр левого поворота в мкр. Гагарина не предоставил преимущество в движении скутеру, двигавшемуся в прямом направлении. В результате ДТП пострадал 15-ти летний подросток, управлявший скутером, который был доставлен в ЦРБ г.о. Балашиха с переломом левой руки.
Всего с начала года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» зарегистрировано 13 ДТП с участием мотоциклов и скутеров, причем в 3 из них пострадали люди.
Можно продолжать эту ужасную статистику, но ведь за каждой цифрой стоит чья-то жизнь и здоровье, а может быть и Ваших родных и близких…
Сегодня подростки редко надевают шлем во время езды на мотоцикле или велосипеде, для них это игра!
Отдел ГИБДД неоднократно обращался к родителям и взрослым о соблюдении Правил дорожного движения, напоминали, что управление мототранспортом разрешается с 16 лет, просили соблюдать скоростной режим. В большинстве случаев молодые водители водят с недопустимой высокой скоростью, а снижение средней скорости на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4-5%. Мы еще раз напоминаем родителям, что за несоблюдение Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мототранспорта к административной ответственности привлекаются родители или законные представители ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.
При осуществлении контроля за безопасностью дорожного движения на дороге особое внимание уделяется водителям мотоскутеров и соблюдению ими скоростного режима. Наша цель и задача сохранить жизнь и здоровье взрослым и маленьким жителям наших городов!
Буквально через несколько недель начнется новый учебный год. В Московской области традиционно с середины августа будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Родители будут привозить своих детей домой. Госавтоинспекция г.о. Балашиха обращается к Вам взрослые, напомните, отвыкшим от дорожного движения в нашем городе детям, элементарные правила поведения на дороге для пешеходов и велосипедистов.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее