Достоверно

12.07.2012   17:18   Источник:

В Балашихе водители транспортных средств продолжают скрываться с места ДТП.

Ежедневно на территории обслуживания отдела ГИБДД регистрируется несколько дорожно-транспортных происшествий, с мест которых водители скрылись.

К сожалению, продолжают иметь место случаи, когда водители скрываются с мест ДТП, оставив пострадавшего на произвол судьбы. Подобных случаев на территории городов 9, в которых погиб 1 и ранено 8 человек.

Так, 26 мая 2012 г. в 3.30 ночи на ул. Флерова в г. Балашиха, неустановленный водитель на неустановленной автомашине совершил наезд на пешехода-мужчину, 1974 г.р., переходившего проезжую часть по пешеходному переходу, после чего скрылся с места происшествия. В результате ДТП мужчина получил перелом правой голени. Розыск водителя продолжается.

Подобная чудовищная жестокость людей проявляется и к детям, 27 мая 2012 года в 17:00 мин., в г.о. Балашиха, д. Федурново, неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на пешехода-девочку, 2004 г.р., переходившую проезжую часть, после чего скрылся с места происшествия. В результате ребенок получила перелом костей левой голени.

Хотя, одна из самых первых глав ПДД посвящена обязанностям водителя и гласит, что при ДТП водитель, причастный к нему, обязан: - незамедлительно остановить транспортное средство, принять меры для оказания первой медицинской помощи, вызвать «Скорую помощь»…. А в реальности многие водители просто пытаются уйти от ответственности, оставляя беспомощных пострадавших, которые иногда погибают или остаются инвалидами от несвоевременно оказанной помощи.

С начала года 6 водителей розыскано и привлечено к административной ответственности по ст. 12.27 ч. 2, которая предусматривает лишение водительского удостоверения на 1-1,5 года или административный арест на 15 суток. Обращаю внимание на тот факт, что наравне с этим, по ДТП со скрытием возбуждены уголовные и административные дела в зависимости от тяжести последствий.

На практике встречаются и такие моменты, когда водитель убирает свое транспортное средство с места ДТП по иным причинам, не связанным с избежанием ответственности за произошедшее, но при этом оставляет свои данные, контактные телефоны, либо сообщает в подразделение ГИБДД о случившимся. Такие случаи квалифицируются по ст. 27 ч.1 КоАП РФ и грозят административным штрафом в 1 тысячу рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали свидетелем ДТП, с места которого водитель скрылся, просьба сообщить по телефонам отдела ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское», работающим в круглосуточном режиме: 8 (495) 521-99-02 или 002.


Зам. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» А.В. Алюков
специально для сайта vbalashihe.ru



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее