Новости Балашихи

30.05.2012   09:28   Источник:

Юношеская библиотека – филиал МБУК «ЦБС» провела литературно–историческое мероприятие «О смелом гусаре промолвим мы слово».

Городская юношеская библиотека – филиал МБУК «ЦБС» постоянно проводит планомерную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Учитывая, что нынешний год – это год 200-летия войны России с Наполеоном, библиотека подготовила ряд мероприятий, показывающих события того далёкого времени, рассказывающих о героях, которые ценой своей жизни платили за победу над врагом, а спасение Отечества считали долгом и честью.
Проводя литературно–исторический час с учащимися школы №2 (классный руководитель - М.В. Римашевская) и школы №9 (классный руководитель - С.В.Боровикова) «О смелом гусаре промолвим мы слово», мы показываем ребятам, что сила народа в его единении, а охрана чести и достоинства Родины – долг каждого её гражданина.
Использование видеофильма, музыкальных записей, поэтических строк помогает подросткам прочувствовать сердцем далёкие события 1812 года. Очень познавательным и интересным являются эпизоды, рассказывающие об оружии русской и французской армий, об обмундировании солдат и офицеров различных полков.
Гусары, они для нас, сегодняшних, как былинные герои с хорошей родословной и большим послужным списком отважных, героических поступков. Они немного бесшабашны, но смелы, отважны и романтичны. Некоторые из них не лишены писательского таланта. Не случайно, поэтому внимание ребят было направлено на личность Дениса Давыдова. Этот аристократ, барин, блестящий гусар и «модный» поэт, уже в юности узнал, что такое успех в обществе и громкая литературная известность. Давыдов любил повторять, что он поэт «по залёту и отважности его военных действий». Таким он был всегда. Однако с особой яркостью, с особым блеском эта его черта проявилась в Отечественной войне 1812 года, когда во главе крупных партизанских отрядов он совершал дерзкие рейды по тылам наполеоновской армии и одержал целый ряд блистательных побед. Сегодня его портрет занимает достойное место в знаменитой портретной галерее Зимнего дворца, посвящённой героям 1812 года.
Много для себя нового и интересного ребята увидели и услышали о Надежде Дуровой, которая является прототипом героини фильма «Гусарская баллада». Её отец - обедневший дворянин, офицер армейского гусарского полка. Не случайно поэтому, что до шестилетнего возраста единственным «гувернёром» девочки был «фланговый гусар» Астахов, а сама Надя знала все командные слова и до безумия любила лошадей. Повзрослев, девушка узнала от матери об участи женщины и решила с этим не мириться. Натура гордая и самолюбивая, личность самобытная и деятельная, она решается на отчаянно смелый шаг и под именем Александра Соколова присоединяется к казачьему полку. Затем поступает в Конно-польский уланский полк и принимает участие в боевых действиях против наполеоновских войск. Разве это не достойный пример для подражания?
Молодое поколение должно знать историю своего государства и почитать тех, кто это государство сохранил для нас сегодняшних. Ребята не были сторонними наблюдателями. Они принимали активное участие в литературной викторине, высказывали своё собственное мнение о тех или иных событиях.
Всех, кого интересует история и волнует прошлое нашей страны, приглашаем в городскую юношескую библиотеку по адресу:
ул. Спортивная, 17 тел. 523-52-31



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее