Новости Балашихи

17.05.2012   11:07   Источник:

В воскресной школе Храма Пресвятой Богородицы прошел очередной концерт учащихся Детской школы искусств №3 городского округа Балашиха.

Ученики Сергея Витальевича и Натальи Николаевны Тужилкиных представили итоги очередного этапа работы над проектом «Музыка ХХ века». В концерте также принял участие младший хор ДШИ №3 под руководством Ирины Геннадьевны Чаплиной.
Первое, что увидели зрители — прекрасно оформленная сцена. Джазовые музыкальные инструменты, одежда, обстановка прошлого века сразу погрузили публику в соответствующую атмосферу. А когда на сцену вышли юные артисты в стилизованных костюмах — зал замер в ожидании.
Ведущие Лиза Смык и Вова Замятин (оба первоклассники музыкальной школы) разыграли перед зрителями целый спектакль, по ходу которого рассказали и об истории музыки и музыкальных инструментов, и о развитии такого интересного музыкального жанра как джаз. Они коснулись истории человечества, истории техники звуковоспроизведения, разъяснили зрителям значение основных джазовых терминов.
Музыка, звучавшая в зале, не оставила равнодушными зрителей: те, кто постарше, вспомнили свою юность под «Неудачное свидание» А.Цфасмана и песенку И.Дунаевского из кинофильма «Весна». Те, кто помоложе, с удовольствием аплодировали после исполнения популярных мелодий «Спускайся вниз, Моисей!» и «Хэлло, Долли!». А маленькие слушатели заинтересовались «Старым автомобилем» Петерсена и «Рэгтаймом цыплят» Шмитца.
Этот концерт стал подведением итогов учебного года в классах фортепиано (Н.Н.Тужилкина) и духовых инструментов (С.В.Тужилкин). Ученики выступали как соло, так и в различных ансамблях. Была у юных пианистов и возможность показать себя в качестве аккомпаниаторов.
Открыло концерт трио юных музыкантов пьесой П.Веджвуд «Час пик» - Попова Настя (блок-флейта), Савин Ваня (малый барабан), Синеглазова Вера (фортепиано). А «Ленивый Блюз» Памеллы Веджвуд исполнил целый квинтет в составе Шаматриной Лены (флейта), Крашенининой Лизы (саксофон), Смык Лизы (фортепиано), Чубукиной Ани (фортепиано) и Дайловой Леры (колокольчики).
Большое впечатление на зрителей произвели выступления солистов — Недбайло Андрея (саксофон), Батищева Саши (саксофон) и Голубевой Ани (флейта).
Покорила публику начинающая флейтистка Маша Андреева, выступив в качестве вокалистки.
На протяжении всего концерта зрители с огромным вниманием, уважением и очень доброжелательно встречали юных музыкантов. Публика не только получила удовольствие от музыки, но и узнала много нового и интересного для себя.
Между прочим, пьеса «Эхо» прозвучала в исполнении Евы Куролес (фортепиано) и ведущего — Вовы Замятина, представившего новый, изобретенный его преподавателем ударный музыкальный инструмент - «ладошки». Тех, кто хочет узнать, что это за инструмент, приходите учиться в Детскую школу искусств №3.
Завершился концерт выступлением хора, исполнившего современные детские джазовые вокальные произведения. Хору подпевал весь зал.
Высокую оценку мастерству юных музыкантов и их учителей дала Галина Юрьевна Корягина — начальник отдела по культурной, образовательной и молодежной работе, Управления по культуре Администрации городского округа Балашиха.
А Протоиерей Владимир Бороздинов благодарил юных артистов не только как настоятель Храма Пресвятой Богородицы, но и как дедушка — его внуки Аня и Коля Чубукины — учатся игре на музыкальных инструментах и выступали на сцене.
Нельзя не сказать несколько добрых слов о родителях учеников. Это их руками были созданы сценические костюмы, это благодаря их терпению и настойчивости юные музыканты произвели такое благоприятное впечатление на зрителей — и своим внешним видом, и своим поведением на сцене, и своим отношением к Музыке.
И, конечно, большое спасибо преподавателям. Наталья Николаевна и Сергей Витальевич не просто учителя музыки. Они разработали проект, который осуществляется уже второй учебный год и надеемся, что будет продолжаться. Они готовят музыкантов, пишут сценарии, придумывают и создают реквизит и костюмы — в общем, делают огромную и очень нужную работу. Спасибо им!



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее