Новости Балашихи

14.05.2012   10:10   Источник:

В комплексном молодежном центре «Новый свет» юбилею Победы было посвящено несколько мероприятий.

На Зеленовке члены клуба «Мы вместе» для ветеранов подготовили литературно-музыкальную композицию. Она сопровождалась документальными фотографиями о войне, проецируемыми на экран под знакомые мелодии фронтовых песен. А потом руководитель клуба Н. Ф. Крылова попросила гостей рассказать ребятам о своей военной юности. Все присутствовавшие в зале с волнением и интересом слушали эти незамысловатые рассказы. Дмитрий Антонович Попело прослужил семь лет в пехоте, на Украинском фронте возил раненых. Тридцать человек ушли на фронт из его родной деревни, а вернулись только трое. Алексей Дмитриевич Дитерихс – частый гость у ребят, он помогает им в написании сценариев мероприятий, пишет каждому члену клуба поздравления в стихотворной форме к праздникам, этим учит их доброму и теплому отношению друг к другу. А на встрече ребята узнали, что Алексей Дмитриевич принадлежит к древнему роду, из которого восемь человек выбрали военную службу. Они и их потомки участвовали практически во всех войнах, которые вела Россия: от "Альпийского похода" А. В. Суворова до Великой Мировой войны. Предки Алексея Дмитриевича проявили свое мужество, патриотизм и любовь к России еще в Отечественную войну 1812 года, участвовали в Бородинском сражении, 200-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году. Той далекой войне он посвятил восемь стихотворений и немало стихов написал о войне Великой Отечественной. На праздник он пришел с только что вышедшим из печати новым сборником стихов, презентация которого пройдет в скором времени.
Незабываемы годы войны и для тех, кто был ребенком. Их детский труд тоже есть в Великой Победе. Лидия Арсентьевна Дедова прочитала письмо-стихотворение, которое она отправили в сою родную деревеньку, спустя много лет. Но ответа не получила. Вот уже много лет ее мучает опрос: неужели никого не осталось в живых? Лидия Егоровна Бойкова с родителями жила в Тверской области. Из своего детства запомнила, как вместе со взрослыми косила, собирала траву на корм скоту. Рассказывала, как с мамой теребила лен, а связать его в сноп – не хватало детских сил. Весть о Победе застала их по дороге на работу.
Свои стихи на празднике прочитала и Лидия Петровна Верхова. Ее стихотворения о солдатской вдове и о хлебе слушатели всегда слушают со слезам и на глазах.
Завершился вечер общими песнями под звуки аккордеона Николая Васильевича Пережогина. Он рассказал о том, как мальчишкой с друзьями бегал собирать осколки от снарядов. Хоть и война – а интересно ведь! Помнит, как немецкие разведчики переходили шоссе у Безменково, как вместе с родителями прятались в подвалах при звуках воздушной тревоги. Один случай запомнил на всю жизнь. Однажды после отбоя воздушной тревоги вместе со всеми из подвала вышел знакомый старичок. Обессилевший, он остановился, низко опустив голову. Навстречу шел молодой лейтенант. Поравнявшись со стариком, он из кобуры достал французскую булочку и протянул ее старичку. Тот взял ее, поднял к губам и вдруг упал и умер. От голода…
Эти рассказы останутся в памяти всех, кто в этот день пришел в клуб «Галатея» на Зеленовку.
Здесь же, в клубе «Галатея» в преддверии праздника воспитанники вокального коллектива Т. А. Стожковой и танцевального коллектива С. В. Завидовской подготовили и показали концерт для ветеранов войны и трудового фронта. Горячие аплодисменты гостей были наградой юным артистам, а на память на долгие годы останется фотография об этой встрече.
А через несколько дней праздник, посвященный Дню Победы, прошел на Московском бульваре для жителей микрорайона Новый свет. Поздравить ветеранов и всех собравшихся приехала начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи С. В. Шарцева. Жительница блокадного Ленинграда Н. С. Набилкова поделилась воспоминаниями из своего военного детства, а также радостью об открытии в этот день школьного музея, посвященного ленинградцам-блокадникам.
По традиции на открытом воздухе прошла большая праздничная программа. Ее открыли самые юные жители микрорайона, воспитанники школы раннего творческого развития «Лучик», свои лучшие номера исполнили старшие воспитанники творческих коллективов молодежного центра, учащиеся школы №25, исполнением военных песен порадовали зрителей Заслуженный артист России Владимир Яровицын. и О. Севостьянова.
Все присутствовавшие на празднике гости старшего поколения получили к чаю сладкие подарки, а дети подарили им сувениры, сделанные своими руками.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее