Новости Балашихи

18.04.2012   15:47   Источник:

Успех воспитаников Балашихинской ДЮСШ «Олимпиец» на Международных соревнованиях в Италии.

5 медалей разных достоинств привезли спортсменки ДЮСШ «Олимпиец» отделения «фигурное катание» с международных соревнований для юных фигуристов Haabersti Cup 2012 Таллин, Эстония и финала Кубка Европы (CANAZEI - 24a Coppa Europa - Trofeo U.I.S.P.) прошедше

Марченко Мария, Широхова Дарья, Астафьева Александра, Куликова Полина – команда девочек – фигуристок, представлявших на соревнованиях городской округ Балашиха и, нашу, всеми любимую школу «Олимпиец».
Во всех соревнованиях юные воспитанницы «Олимпийца» составляли конкуренцию многим сильнейшим спортсменам их возраста из разных стран. Требования к нашим юным фигуристкам было как к профессионалам. Каскад прыжков, стремительное вращение, легкое скольжение, а также другие элементы программ - все это учитывали строгие судьи.
На соревнованиях в Эстонии, прошедших с 7 по 11 марта 2012 года в городе Таллин особенно порадовали Марченко Мария и Широхова Дарья - выступили они просто блестяще!
Хороший темп, чистота движений, артистизм - было всё! Используя всё пространство ледовой арены, девочки продемонстрировали уверенное «владение коньком», изящность исполнения всех элементов программы….. Всё это позволило нашим фигуристкам обойти опытных соперников и занять почётные места на пьедестале.
Марченко Мария, обойдя 19 соперниц из Латвии, Эстонии, России, заняла первое место в своём разряде. Даша Широхова стала лучшей среди девочек 2001 г.р., опередив своих сверстниц из Эстонии, Латвии, Финляндии, России.
Из-за нескольких досадных ошибок немного не дотянула до призового места наша юная фигуристка Астафьева Александра. По количеству набранных баллов, выступая в категории Chicks A girls 2004, она заняла в этих соревнованиях 5 место, но выступление Саши, её потенциал, технические данные и артистичность впечатлили и судей, и зрителей.
С финала Кубка Европы (CANAZEI - 24a Coppa Europa - Trofeo U.I.S.P.), который прошёл с 8 по 12 апреля 2012 года в г. Канацей, Италия, наши девочки привезли одну серебряную и 2 бронзовые медали. Напомним, что в прошлом сезоне в этих соревнованиях наши спортсмены заняли только два призовых места.
Даша Широхова порадовала нас 2 местом в категории Springs 2001. Исполняя произвольную программу – Танго, она была практически безупречна, точна в исполнении элементов, убедительна в своем катании, ну и, конечно же, элегантна и красива. Выступая в категории Chicks 2004 Саша Астафьева исполнила недавно выученный сложный прыжок двойной Лутц, а также остальные прыжки программы, показала хорошие вращения, уверенное катание на скорости и, получив высшую оценку по технике, заняла 3 место. Марченко Мария, выполнив абсолютно чисто все элементы своей программы на музыку из оперетты "Летучая мышь", показав мягкое скольжение, музыкальность, красивую хореографию и артистизм, также заняла 3 место в своём разряде. Четвёртая спортсменка из балашихинской команды спортсменов - Куликова Полина, впервые принимала участие в международных соревнованиях, она заняла седьмое место в своём разряде. Хотя Полина и осталась вне призовых мест, но всё же сумела опередить многих своих сверстниц из разных стран.
Остались довольны результатами своих воспитанниц и их тренерский состав: Боровикова Мария Валерьевна, Самохин Денис Эдуардович и хореограф Балкина Ирина Витальевна.
“Девочки справились с поставленной задачей на «отлично». Они неплохо зарекомендовали себя на международном уровне, а главное, постепенно приобретают бесценный опыт, и с каждым разом выступают всё увереннее. Это говорит о приобретении психологической устойчивости, которая очень важная для спортсменов”, - сказала тренер Боровикова Мария Валерьевна.
Поздравляем наших девочек и их тренеров! Желаем им такими же твёрдыми шагами идти вперёд к победе и добиваться высоких результатов на международных ледовых аренах.