Новости Балашихи

29.02.2012   17:54   Источник:

Балашихинская делегация приняли участие в празднике «Триумфальный» День православной молодежи

VI День православной молодежи Московской области, посвященный празднику Сретения Господня — Всемирному дню православной молодежи, в этом году прошел 18 февраля на базе Люберецкого муниципального района в спорткомплексе «Триумф». Сретенские молодежные встр

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве организаторами праздника являются Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и Московская епархия РПЦ.
В мероприятии приняли участие около трех тысяч человек. От городского округа Балашиха была представлена делегация в количестве 20 человек под руководством ведущего специалиста отдела по культурной, образовательной и молодежной работе управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации городского округа Балашиха
В.А. Маниной. В составе делегации были и сотрудники МУ КМЦ «Новый свет».
Программа праздника началась со спортивных состязаний по стритболу и перетягиванию каната. Благодаря тому, что на протяжении многих лет подготовкой спортивной команды на День православной молодежи Московской области занимается директор футбольно-хоккейного клуба «Балашиха» О.Н. Алистратов, наша команда в соревнованиях по стритболу на хрустальный кубок Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области заняла второе место, награждена грамотой и каждый член команды получил медаль. Праздничное настроение царило уже на площади перед спорткомплексом.
В фойе второго этажа спортивного комплекса «Триумф» развернулась фотовыставка благочиний Московской Епархии о сотрудничестве с органами местной власти. Центральное место заняла экспозиция лучших работ молодых фотографов епархиальной выставки-конкурса «Подмосковье православное». Здесь же школа «Образ» из поселка Малаховка организовала выставку и мастер класс. Гости праздника с интересом наблюдали, как плетутся корзины, раскрашиваются глиняные игрушки, шьют кукол и многое другое.
Под колокольный звон передвижной звонницы православной школы «Образ» на сцену поднялся митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. По традиции в начале торжества Владыка совершил праздничный сретенский молебен.
По окончании молебствия митрополит Ювеналий обратился к участникам Дня православной молодежи. Он поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, который отмечается во всех Православных Церквах. Затем Владыка вручил церковные награды.
Участников праздника тепло приветствовал заместитель председателя правительства Московской области В. А. Егерев, который также вручил награды: знака губернатора Московской области «Благодарю» был удостоен благочинный Люберецкого округа протоирей Димитрий Мурзюков. Ряд клириков епархии и активных работников молодежной сферы получили награды Губернатора Московской области.
После официальной части состоялся красочный концерт. 2012 год объявлен Президентом России Годом истории, поэтому в концертной программе нашли отражение наиболее важные моменты истории нашей Родины: преодоление Смутного времени в 1612–13 гг., 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, вклад Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне, первый полет человека в космос, а также жизнь и творчество современной молодежи. Завершился праздник страничкой о спортивной жизни молодежи, о развитии физической культуры в Подмосковье. Это незабываемое представление было подготовлено творческими коллективами Люберецкого, Красногорского, Чеховского, Одинцовского и Раменского районов, города Королева и других городов Подмосковья.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее