Достоверно

13.02.2012   11:59   Источник:

Как получить деньги на капитальный ремонт своего дома?

Капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов многоквартирного дома, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик имущества в многоквартирном доме.
Капитальный ремонт рекомендуется проводить при износе от 30% до 70% каменных домов (65% - деревянных). Комплексный капитальный ремонт охватывает здание и сооружение в целом. Выборочный капитальный ремонт состоит из ремонта отдельных конструкций здания или отдельного вида инженерного оборудования.
Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов жилого дома*:
* - Ведомственные строительные нормы (приказ Госккомархитектуры от 23.11.1988 №312)
- Фундаменты, стены, перекрытия, балконы, внутренние несущие стены, каркас, лестницы, крыльца, крыши - 30-80 лет
- Внутренняя отделка - 3-8 лет
- Покрытия крыш (кровля), входные двери - 10-15 лет

Комплексный ремонт рекомендуется проводить каждые 30 лет, а выборочный - раз в 15-20 лет.

В соответствии с поручением президента РФ В.В.Путина в послании Федеральному собранию в апреле 2007 году был принят федеральный закон от 21.07.2007г. №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно коммунального хозяйства».
Уставной деятельностью Фонда является финансирование капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средств граждан-собственников.

Как же получить деньги на капремонт своего дома?
1. Так как, финансовую помощь получают дома, в которых есть товарищества собственников жилья, либо выбрана управляющая компания, то необходимо на общем собрании жильцов выбрать способ управления многоквартирным домом (это либо Управляющая компания, либо ТСЖ).
2. Так как, собственники, выбравшие ТСЖ или управляющую организацию, получают финансовую поддержку в размере 95% от стоимости ремонта, то необходимо на общем собрании принять решение о софинансировании собственниками предстоящего ремонта в размере 5% от общей стоимости.
3. Жильцам на общем собрании необходимо принять решение об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирного дома. При этом надо утвердить содержание, состав и объем необходимых работ. Утвердить их стоимость. В этом Вам помогут Ваша управляющая компания.
4. Направить это решение в муниципалитет.
5. Контролировать процесс включения вашего дома в программу через муниципалитет, исполнительные органы власти.
6. Муниципалитет формирует общую заявку, включает ваш многоквартирный дом в муниципальную программу по проведению капитального ремонта и отправляет её главе исполнительной власти вашего региона.
7. Руководство субъекта Федерации направляет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оформленную в соответствии с требованиями законодательства заявку на предоставление финансовой помощи за счет средств Фонда.
8. Специалисты Фонда проверяют поступившую заявку на предмет её соответствия условиям, предусмотренным Федеральным законом №185-ФЗ и, в случае положительного решения, передают заявку на рассмотрение правления Фонда.
9. Правление Фонда принимает решение о предоставлении региону финансовой поддержки за счет средств Фонда, в пределах утвержденного для данного субъекта Российской Федерации лимита финансирования (лимиты для регионов - на www.fondgkh.ru)
10. Управляющая компания или ТСЖ проводит среди подрядных организаций конкурс на проведение капитального ремонта Вашего дома.
11. По окончании капитального ремонта общее собрание собственников принимает работы по капитальному ремонту. Подписывается акт приемки в эксплуатацию законченного капитального ремонта многоквартирного дома. В комиссию по подписанию акта входят: председатель, представители заказчика, подрядчика, управы района, проектной организации, органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, представитель объединения административно-технических инспекций.

Информация предоставленна информационной
службой ООО "Курс" специально для сайта www.vbalashihe.ru



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее