Достоверно

13.10.2011   09:19   Источник:

Опасные для здоровья продукты из Франции.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Железнодорожный, Реутов, Балашиха в связи с поступившей информацией из Управления Роспотребнадзора по Московской области (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/11538-1-22 от 08.09.2011 года), «О случаях заболевания ботулизмом во Франции» информирует:
по данным Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ВОЗ/ФАО (ИНФОСАН) во Франции 3 и 5 сентября 2011 года зарегистрировано два случая заболеваемости ботулизмом, связанных с употреблением пищевых продуктов одного производителя.
Один случай произошел в административном округе Воклюз на юге Франции. Из восьми человек, употреблявших пищевые продукты 1 сентября, у пяти 2 и 3 сентября появились симптомы дыхательной недостаточности. В сыворотке крови у четырех из пяти пациентов Национальным референс-центром по мониторингу за ботулизмом Института Пастера был выделен ботулинический токсин типа А.
Второй случай произошел в административном округе Сомма на севере Франции. У трех из шести взрослых 4 и 5 сентября появились симптомы дыхательной недостаточности после приема пищи 3 сентября. Ботулинический токсин типа А был выявлен в сыворотке одного из пациентов.
В обоих случаях были определены два продукта от одного производителя:
· тапенада (пищевой продукт, представляющий собой густую пасту из измельченных оливок) с миндалем;
· тартинад (пищевой продукт, сделанный из сушеных помидоров в виде пасты или продукта пастообразной консистенции - паштет, паста для бутербродов).
Общий производитель и номер партии были определены по продуктам, оставшимся в обоих случаях. Производство данных продуктов осуществлялось ремесленным производителем в округе Воклюз в южной Франции, который распространяет свою продукцию в 7 административных департаментах на юге Франции (Буш-дю-Рон, Дром, Вар, Гар, Эро, Рона-Альпы и Воклюз).
Название бренда продуктов - "Les Delices de Marie-Claire", номер партии 112005 (одинаковый для обоих продуктов).
Данная продукция реализовывалась с 31.05.2011 со сроком годности до 16.12.2012. Один из клиентов Ля Руш - компания "Терре де Мистраль". Данная компания является оптовым распространителем продукции под двумя собственными марками: "Терре-де-Мистраль" и "Le Secret d'Anaïs".
Ботулинический токсин типа А был выделен из обоих продуктов.
Clostridium Botulinumтакже была выявлена в остатках тартинада другой партии - номер 112 607.
Семья, пострадавшая на севере Франции, находилась на отдыхе в департаменте Вар на юге Франции в конце июля 2011 года и там приобрела тапенада.
Французские власти отозвали с территории страны все продукты, произведенные указанным производителем, и остановили его производство.
Административные департаменты на юге Франции, где реализовывалась указанная продукция, активно посещают туристы, в том числе российские.
В связи с вышеизложенным, необходимо:
· обратить внимание граждан выезжавших или планирующих поездку во Францию на недопустимость употребления в пищу указанных продуктов.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее