Новости Балашихи

29.09.2011   16:21   Источник:

Внимание получателям субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищная субсидия) - компенсация, предоставляемая гражданам в качестве помощи для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
СУБСИДИИ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищная субсидия) -компенсация, предоставляемая гражданам в качестве помощи для оплаты жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ и Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. №761, субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городском округе Балашиха предоставляются Администрацией городского округа Балашиха.

Отдел жилищных субсидий УЖКХ Администрации городского округа Балашиха расположен по адресу: 143900, Московская обл., г.Балашиха, ул. Советская, д.42, тел.529-84-58, 529-34-81

Приемные дни для граждан: понедельник, среда, четверг с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед 12-00 – 13-00), по предварительной записи.

ПРАВО НА СУБСИДИИ ИМЕЮТ

  • пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

    СУБСИДИИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ
вышеуказанным гражданам (заявителям) с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства заявителя является регистрация по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713). Недопустимо исключение из состава семьи заявителя ее членов, зарегистрированных в данном жилом помещении, которые временно проживают в другом жилом помещении.

СУБСИДИИ предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Состав семьи заявителя в целях предоставления субсидии определяется отделом жилищных субсидий  в соответствии с Жилищным Кодексом РФ. В состав семьи заявителя включаются только те члены семьи, которые соответствуют условиям предоставления субсидий в зависимости от наличия гражданства Российской Федерации и регистрации по месту жительства.

***
НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на получение СУБСИДИИ граждане:
  • ссудополучатели по договору безвозмездного пользования жилым помещением частного жилищного фонда;
  • отказополучатели, которым право пользования жилым помещением частного жилищного фонда предоставлено по завещательному отказу;
  • поднаниматели жилого помещения государственного, муниципального, частного жилищного фонда, проживающие по договору поднайма;
  • получатели ренты, проживающие в жилом помещении частного жилищного фонда на основании договора пожизненного содержания с иждивением;
  • временные жильцы в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда;
  • имеющие задолженность по оплате ЖКУ и отказавшиеся заключить соглашение о погашении задолженности по оплате ЖКУ;
  • трудоспособного возраста, не работающие и не состоящие в Центре занятости населения на учете в качестве безработных, за исключением лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами (при наличии оформленной компенсационной выплаты).

***
ОФОРМЛЕНИЕ СУБСИДИИ
Для получения СУБСИДИИ граждане (заявители) или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, представляют в отдел жилищных субсидий следующие ДОКУМЕНТЫ:
1.ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении субсидии (заполняется в отделе субсидий).
2.ДОКУМЕНТЫ (и их копии), удостоверяющие ГРАЖДАНСТВО Российской Федерации заявителя и членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении).

3.ДОКУМЕНТЫ о СОСТАВЕ СЕМЬИ заявителя с ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ РОДСТВА (выписка из паспортной картотеки (домовой книги) о всех зарегистрированных на данной жилой площади гражданах, свидетельства о рождении, браке, разводе, смерти).

4.ДОКУМЕНТЫ (и их копии), подтверждающие правовые основания ВЛАДЕНИЯ и ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор приватизации и т.п.).

5.ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие ДОХОДЫ заявителя и всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих обращению:

-СПРАВКА с места работы о РАЗМЕРАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ со всеми видами надбавок и начислений (для работающих граждан, включая работающих ПЕНСИОНЕРОВ);

-СПРАВКА из Центра занятости населения о СУММАХ ВЫПЛАТ из фонда занятости (для неработающих граждан трудоспособного возраста);
-СПРАВКА из учреждения профессионального образования о РАЗМЕРАХ СТИПЕНДИИ (для учащихся, студентов, аспирантов);

-ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие СУММЫ полученных АЛИМЕНТОВ (в случае неполучения алиментов – СПРАВКА из подразделения службы судебных приставов службы, исполняющих решение суда о взыскании алиментов);

-СПРАВКА из отдела выплаты детских пособий о РАЗМЕРАХ ежемесячных ПОСОБИЙ на ребенка до 16 лет;
-СПРАВКА с места работы о РАЗМЕРАХ ежемесячных ПОСОБИЙ на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
-СПРАВКА с места работы о СУММАХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ выплат женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
-СПРАВКА О РАЗМЕРЕ ПЕНСИИ (за исключением граждан, получающих пенсию через Балашихинский пенсионный фонд)

-СПРАВКА О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ИЛИ КОМПЕНСАЦИЯХ органов соц.защиты населения (ДСН к пенсии, компенсации многодетным, вдовам, участникам войны и т.п.)

-СПРАВКА о денежном довольствии военнослужащего (в т.ч. денежной компенсации взамен продовольственного пайка)
6.ДОКУМЕНТЫ, содержащие сведения о СУММАХ платежей за ЖКУ, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ (при наличии долга – соглашение о его погашении).
7.ДОКУМЕНТЫ (и их копии), подтверждающие право на ЛЬГОТЫ или КОМПЕНСАЦИИ по оплате ЖКУ заявителя и всех членов семьи.
8.Трудовую книжку (для неработающих) в добровольном порядке
9.Сберегательную книжку.

Документы или нотариально заверенные копии вместе с заявлением могут направляться по почте. При этом днем обращения за субсидией считается дата получения документов.

Предоставление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии и привлечении к административной (уголовной) ответственности.

***

Если заявитель указал в своем заявлении не всех граждан, проживающих (зарегистрированных) совместно с ним по месту постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении, а также документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

***
СУБСИДИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ с 1-го числа  месяца при предоставлении заявителем документов  с 1-го по 15-е число этого месяца, а при предоставлении указанных документов после 16-го числа – с 1-го числа следующего месяца.
СУБСИДИЯ предоставляется сроком на 6 месяцев и перечисляется гражданам на их банковские счета или вклады до востребования.

По истечении периода, на который субсидия предоставлялась, гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган за последующим предоставлением субсидии в общем порядке.

При превышении размера субсидии над фактическими расходами необоснованно полученные за предыдущий месяц средства засчитываются в счет субсидии на следующий месяц.
***
ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ производится в случае:
  • неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2 месяцев;
  • невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  • если получатель субсидии не представил  в месячный срок документы, влияющие на условия предоставления субсидии (изменение места жительства членов семьи, основания проживания, гражданства и состава семьи).

***
ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ осуществляется в случае:
  • изменения состава семьи получателя субсидии и дохода семьи, влекущих утрату права на получение субсидии;
  • изменения получателем субсидии и членами его семьи места постоянного жительства;
  • предоставления заявителем (получателем субсидии) и членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера;

  • истечения согласованных сроков погашения задолженности по оплате ЖКУ.

Возврат в местный бюджет необоснованно полученной субсидии производится получателем в добровольном порядке, в случае отказа от добровольного возврата – по иску в соответствии с законодательством РФ.

***
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СОВОКУПНОГО ДОХОДА СЕМЬИ (гражданина) в целях предоставления СУБСИДИИ учитываются ВСЕ ВИДЫ ДОХОДОВ, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
а)все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка;
б)средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в)компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г)выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, заработная плата сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением штата работников;

д)социальные выплаты:
  • пенсии, компенсационные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;
  • стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях профессионального образования; средства, направленные на обучение;
  • пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;
  • пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

  • ежемесячное пособие на ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5лет и до 3-х лет;
  • ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Надбавки и доплаты ко всем видам перечисленных выплат.

е)доходы от реализации и сдачи в наем земельных участков, домов, квартир, дач , гаражей, транспортных средств, средств переработки и хранения продуктов, за исключением доходов от сдачи в наем жилых помещений;

и другие доходы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003г. №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина»

Причем независимо от совместного или раздельного проживания учитываются доходы граждан, являющихся получателю субсидии (членам его семьи) супругом (ой), родителями несовершеннолетних детей и несовершеннолетними детьми.

Максимальный доход семьи (не пользующейся льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг в виде скидок)для получения жилищной субсидии

Совокупный доход

Численность семьи (чел.)
Максимальный доход (руб.) в многоквартирном доме.
Максимальный доход (руб.) в частном доме.
1(S жилья<33кв.м.)
11 900
 7 000
1 (S жилья>33 кв.м.)
14 000
 7 700
2
18 800
12 400
3
26 300
18 100
4
35 200
24 300
5
44 100
30 500
6
53 000
36 700
7
62 000
42 900

***
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Размеры региональных стандартов устанавливаются Правительством МО в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.
Постановлением Правительства Московской области от 30.06.2011 №617/25 установлен размер прожиточного минимума – ПМ  на душу населения в МО по основным социально-демо-графическим группам населения, в том числе:
Социально-демографические группы
Прожит.мин. с 24.05.2008
для трудоспособного населения
7 924 рубля
для пенсионеров
5 213 рубля
для детей
6 768 рублей

Максимально допустимая доля расходов по оплате ЖКУ - МДДр устанавливается для определения права на получение субсидии Правительством Российской Федерации и Правительством Московской области. В соответствии со статьей 2.1. Закона МО от 13.07.07 года N 110/2007-ОЗ (в редакции Закона от 11.12.09 года№155/2009-ОЗ) стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливается в размере 22 процентов.
Стандарт стоимости ЖКУ - ССЖКУ
С 16.04.11г.
1
В многоквартирном доме:

1.1.
-на одинокопроживающего пенсионера, инвалида, сироту (42 кв.м.) применяется для граждан, имеющих размер занимаемой общей площади жилого помещения более 33 кв.м.
3193,68
1.2.
-на одинокопроживающего (33 кв.м.)
2738,72
1.3.
-на одного проживающего в семье из 2-х человек (21 кв.м.)
2119,95
1.4.
- на одного проживающего в семье из 3-х человек и более (18 кв..)
1963,08
2.
В жилом доме частного жилищного фонда:

2.1.
-на одинокопроживающего пенсионера, инвалида, сироту (42 кв.м.) применяется для граждан, имеющих размер занимаемой общей площади жилого помещения более 33 кв.м.
1795,92
2.2.
-на одинокопроживающего (33 кв.м.)
1640,48
2.3.
-на одного проживающего в семье из 2-х человек (21 кв.м.)
1421,07
2.4.
-на одного проживающего в семье из 3-х человек и более (18 кв..)
1364,04


РАСЧЕТ РАЗМЕРА СУБСИДИИ
При среднедушевом доходе выше прожиточного минимума субсидия рассчитывается по формуле:
ССЖКУ х Кол-во прожив. –  Доход х К (МДДр:100)
Доход = доход семьи за полгода : 6
К - поправочный коэффициент, рассчитанный по формуле:
                                 СД
                             К = --,
                                 ПМ
СД - среднедушевой доход семьи (в рублях),
ПМ - величина прожиточного минимума семьи заявителя (в рублях)

Например,
Одинокопроживающий пенсионер, являющийся ветераном труда (льготником), проживающий в квартире S=35 кв.м.
Размер пенсии за полгода составил:
5 000+(5 200х4)+5 500=31 300 р.
Размер компенсации за жилищно-коммунальные услуги за полгода составил:
500+(670х4)+720=3 900 руб.
Итого доход составил 35 200=31 300+3 900
Доход= 35 200 : 6 = 5 866.67. Максимально допустимая доля оплаты МДДр = 22%
ССЖКУ=3 193,68р.
Начисления ЖКУ (в т.ч э/э) за месяц составили:  2 550р.
Субсидия= 3 193,68 х 1 – 5 866.67 х 22 : 100
Субсидия = 3 193,68 – 1 290.67 = 1 903.01 руб.
Фактические расходы гражданина за жилищно-коммунальные услуги составили 1 830=2 550-720
Однако, рассчитанная субсидия в размере 1 903.01руб. не может превышать фактических затрат на ЖКУ – 1 830руб.  Субсидия будет предоставлена в размере – 1 830 р.

При среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума субсидия рассчитывается:
ССЖКУ х Кол-во прожив.–  Доход х (МДДр:100)x Поправочный коэф-т.
Доход = доход семьи за полгода : 6
Поправ.коэф.=среднедушевой доход в мес. : ПМ

Например, Семья состоит из 2-х чел.: матери, получающей заработную плату 8 000р. в месяц, и дочери 8 лет, обучающейся в школе и получающей пенсию по потере кормильца 4 254 р.

Доход= (8 000х6 + 4 254х6) : 6 = 73 524 : 6 =               12 254
Совокупный доход семьи из двух человек = 12 254 рубля

Среднедушевой доход в мес.= 12 254 : 2 = 6 127р. что ниже установленного прожиточного минимума семьи: (7924 + 6768) :2 = 14 692:2=7346р.

Расчитываем поправочный коэффициент, так как величина прожиточного минимума больше величины дохода получателя.
Поправ коэф-т 0,8341=6 127 : 7 346
ССЖКУ = 2 119,95 на одного проживающего в семье из двух человек.
Начисления ЖКУ за месяц составили 4 150 р.
Субсид.= 2119,95 х 2 – 12 254 х 0.8341 x 22 : 100
Субсидия = 4 239.90 – 2 248,63 = 1 991,66 руб.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее