Достоверно

29.09.2011   15:56   Источник:

Хорошие дети с неба не падают.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и министр образования Московской области Лидия Антонова встретились с подмосковными руководителями школ и детских садов в жуковской школе №15. Главной темой рабочего визита высокопоставленных лиц стало введение предметов духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и в первых классах школ Московской области.
Выступая на общеобразовательной конференции, митрополит Ювеналий отметил длительное плодотворное сотрудничество Министерства образования Московской области и Московской Епархии: «В начале на поверхности этого процесса было обучение основам православной традиции, ее влиянию на историю и культуру России, со временем, однако, более очевидным стал нравственно – воспитательный аспект… заглянуть в сердце ребенка, помочь созиданию в нем света и добра - вот истинная цель нашего соработничества». Архипастырь подчеркнул необходимость развивать в первых классах школ и дошкольных учреждениях «духовно-нравственных дисциплин», ведь «маленький человек полностью открыт для восприятия прекрасного…и его ценностные ориентиры закладываются в самом раннем возрасте…».
В свою очередь, Министр образования Московской области Лидия Антонова рассказала о новшествах и традициях духовно-нравственного воспитания (ДНВ) в школах и детских садах и привела статистические данные по изучению в этих учреждениях соответствующих предметов (на 25.09.2011):
* в 74 муниципальных образованиях изучаются предметны ДНВ
* 86 000 (15% от общего числа учеников), обучающихся с 1 по 11 классы, изучают программы по ДНВ (уроки, внешкольная деятельность, духовно-просветительские центры)
* в 1069 школах (73,4%) преподаются предметы ДНВ
* в 430 (23,8) дошкольных учреждений реализуют в своей работе ДНВ
* 27 000 (11,1 %) воспитанников дошкольных учреждений вовлечены в занятия по ДНВ

Также по данным Антоновой в Подмосковье есть города, в которых от 80% до 100% дошкольных учреждений изучают предметы ДНВ, это: Балашиха. Бронницы, Восход, Звенигород, Котельники, Красноармейск, Пущино, Лосино-Петровский, Черноголовка, Юбилейный; м.р. Лотошинский и Пушкинский. В своем докладе министр отметила и предметы духовно-нравственной культуры, среди них: история и культура Православия, ДНВ философский и мировоззренческие аспекты, ДНВ гражданина России, патриота своей Родины.
В заключительной части конференции собравшимся был презентован учебно-методический комплект «Добрый мир православной культуры для малышей» По словам автора издания Людмилы Шевченко, для того, чтобы создать эти книги, она вместе с группой разработчиков обратилась «за помощью» к «детям, святым отцам и к великим педагогам». Шевченко подчеркнула, что основной задачей изданий является желание помочь ребенку «приблизиться к источнику вечных духовных ценностей, воскормить современных детей в ценностях любви и доброты и развить на этой основе чувства милосердия, сострадания, стыдливости и ответственности». В том числе, по словам Людмилы Леонидовны, данный содержательный модуль был разработан в связи с введением «новой предметной области в дошкольные учреждения». Комплект состоит из девяти пособий, которые будут распространяться в образовательных учреждениях по заявкам педагогов.
Хорошие дети, как говорится, с неба не падают, но то, что школа и церковь находят совместный подход к воспитанию, вселяет определённый оптимизм.

по материалам http://novostimo.ru/


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее