Новости Балашихи

27.07.2011   09:57   Источник:

В Балашихе продолжают совершаться ДТП со смертельным исходом

На территории обслуживания отдела ГИБДД – городской округ Балашиха, городской округ Реутов, Балашихинский район – исходя из данных аварийности за шесть месяцев 2011 года зарегистрировано 55 происшествий, в которых 2 человека погибло, 60 ранено, из них 6 д

К сожалению, цифры заставляют задуматься: каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько даже нет в некоторых маленьких городах. Страшно представить, что за год как бы погибает целый город. Хочется верить, что жители и гости наших городов примут во внимание эту статистику и сделают все от себя зависящее, чтобы снизить эти показатели.
Наезд на пешехода самое распространенное ДТП в России. В первые минуты после наезда на пешехода, пешеход находится в шоковом состоянии и не может оценить состояние своего здоровья. Как правило, за наезд на пешехода следователь будет пугать водителя реальным сроком. Действительно суд может приговорить водителя к колонии-поселению до 5 лет, особенно если закончился ДТП смертельным исходом.
В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы. Средний и легкий вред можно разграничить очень просто - по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.
За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса РФ. До недавнего времени такое же наказание было предусмотрено и при средней тяжести вреда здоровью. Но в указанную статью были внесены изменения, а именно исчезло упоминание о вреде средней тяжести.
Так, 19 февраля в 12 часов 10 минут в г.о. Балашиха по ул. Орджоникидзе д.21 водитель автомашины КАМАЗ, сдавая задним ходом, не убедился в безопасности манёвра и допустил наезд на пешехода. Пешеход - 1943 года рождения, погибла на месте.
7 мая в 05.15 утра в г. Балашиха по Восточному шоссе, водитель автомашины МАЗ, выехав на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем КАМАЗ, под управлением военнослужащего срочной службы, двигающегося во встречном направлении. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир автомобиля КАМАЗ, госпитализированы в ЦРБ г.о. Балашиха, водитель а/м МАЗ, 1955 года рождения, также госпитализирован в ЦРБ города Балашиха с тяжелейшими травмами, спустя неделю - скончался в больнице.
5 июля в 16 часов 50 минут в г. Балашиха, м-н Никольско – Арханельское Вишняковское шоссе, напротив д. 51, водитель а/м ВАЗ – 21093 совершил наезд на пешеходов, которые переходили проезжую часть слева направо по ходу движения ам вне зоны пешеходного перехода. В результате происшествия пешеход – женщина 1959 г. р., от полученных травм скончалась на месте. Два других пешехода (тоже женщины) получили травмы различной степени тяжести, но совместимые с жизнью, госпитализированы в ЦРБ г. Балашиха.
Судите сами, каковы последствия и какие меры приняты по отношению к нарушителям ПДД в данных авариях, но самое страшное, пожалуй, ушедшие человеческие жизни, которые оборвались внезапно…
Уважаемые водители, выезжая на дорогу, помните, что от Вашей дисциплинированности и внимательности зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения!
Уважаемые пешеходы, будьте предельно осторожны при переходе проезжей части!

Заместитель начальника ОГИБДД
МУ МВД России «Балашихинское» полковник полиции
Ставчиков А.М. специально для сайта vbalashihe.ru


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее