Новости Балашихи

06.05.2011   14:08   Источник:

МУК «Центр искусств и ремесел» на конкурсе в Подмосковье

     Преподаватель любительского объединения «Роспись по ткани» Гомонова Клара Витальевна вместе с учениками приняла участие в ежегодной областной выставке «Батик». Работы Былинкиной Алины, Мельниковой Дарьи, Голиковой Александры были отмечены положительными отзывами жюри и красочными дипломами. 
     Любительское объединение «Роспись по ткани» существует с 1996 года и продолжает активно развиваться. 
     Роспись по ткани – древнее искусство, пришедшее в Европу из Индонезии. Наиболее ранние сведения об окраске тканей относятся к I веку н.э. Особенное развитее это искусство получило в Китае и Японии. Когда англичане в 1811 году оккупировали Яву, они решили распространить английские хлопчатобумажные ситцы во всем юго-азиатском регионе, но натолкнулись на непреодолимое препятствие, которым было качество окраски местного батика. Оно было гораздо выше европейского, растительные красители не линяли при стирке, как это происходило с ситцами, окрашенными анилином. Так местная традиция укрепила свои позиции, и, возможно, именно этот фактор повлиял на дальнейшую популярность этого вида искусства в Европе.
     С начала 20 века интерес к Востоку и его своеобразной культуре привел к мощной волне интереса к росписи по ткани. Экзотические мотивы, загадочные орнаменты, интересные цветовые решения, этнический колорит – все это стало привлекать внимание профессиональных художников и дизайнеров ткани и одежды.
     Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик использует художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, графики, витража и др. Современные материалы значительно упрощают роспись тканей и позволяют расписывать детали одежды, предметы интерьера (шторы, постельное белье, ширмы, подушки и др.), создавать панно на шелке даже начинающим художникам по ткани.
     Роспись по ткани – это настоящая находка для дизайнеров современного интерьера. С помощью батика можно создать совершенно неповторимый стиль своей одежды, своего дома или офиса.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее