Новости Балашихи

08.11.2010   21:39   Источник:

Ваше предприятие посетили общественные ревизоры для проведения проверки...

В последнее время на территории городского округа Балашиха участились случаи проверок предприятий торговли и бытового обслуживания со стороны общественных организаций.

В соответствии со ст. 45 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» общественные объединения для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти. Исходя из определённых Законом прав, общественные объединения потребителей вправе осуществлять именно общественный контроль соблюдения прав и интересов потребителей с применением соответствующих мер общественного воздействия на изготовителя (исполнителя, продавца). Действенной мерой является разъяснительная и просветительская работа среди предпринимательских структур и граждан-потребителей, консультирование, оказание помощи в составлении искового заявления и сопровождении дел при судебной защите, широкое информирование населения через СМИ о правах потребителей.
Однако отдельные общественные организации по защите прав потребителей в качестве единственного и приоритетного направления своей деятельности определяют контрольные функции, организуя проверки хозяйствующих субъектов по вопросам, не относящимся к их компетенции, превратно истолковывая при этом принципы общественного (негосударственного) контроля, положенные в основу ст. 45 Закона.

Памятка:  если к Вам пришла проверка в лице общественной организации

О чем нужно знать
• Потребительские общества все-таки полномочны проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового и бытового обслуживания.
• При проверках прав у общественных ревизоров не больше, чем у простых потребителей; составляемый ими акт — не более чем «свидетельские показания»; оштрафовать вас не могут. Меры, которые они могут принять, — это информирование о выявленных нарушениях уполномоченных госорганов и подача иска от имени неопределенного круга потребителей.
• Отказ предпринимателя содействовать проверке «общественников» или подписывать составленный ими акт не влечет административной или уголовной ответственности, хотя может послужить дополнительным побудительным мотивом для потребительского общества принять указанные выше меры — из «принципиальных» соображений.

Как встретить
• Попросите предъявить копию устава общества, заверенную нотариально или печатью организации и подписью руководителя, выразив сомнение в том, что проверка соответствует уставным целям общества (у большинства обществ — все-таки соответствует, однако у проверяющих этого документа может просто не оказаться на руках).
• Проверьте удостоверения общественных инспекторов, спишите их полные паспортные данные, сославшись на то, что удостоверения бывают фальшивыми (факт из уголовной хроники).
• Скопируйте направление/предписание провести проверку именно в вашей организации, которое предъявляют инспекторы. В документе должен быть указан объем проверки, за рамки которого проверяющие не имеют права выходить.
• Ведите себя в процессе общения предельно корректно; если слышите в ответ угрозы и грубость — постарайтесь зафиксировать их с помощью диктофона и (или) свидетельских показаний.

Что не должны проверять
• Бухгалтерские и иные документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
• Соблюдение санитарных правил и норм, наличие санитарно-эпидемиологических заключений и заключений Госпожнадзора.
• Правильность применения контрольно-кассовой техники.
• Трудовые договоры, медицинские книжки и документы об образовании работников.
• Наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю.

Что имеют право проверить
• Правильность оформления вывески.
• Ценники / прейскурант на услуги.
• Лицензии (для лицензируемых видов деятельности).
• Наличие и полноту информации для потребителей, вывешенной в удобном для обозрения месте.
• Представленный на торговой площади товар на предмет наличия маркировки (РСТ, дата изготовления, фасовки и упаковки), недопущения соседства несовместимых товаров, соблюдения сроков годности.
• Наличие одного из документов, подтверждающих соответствие товара установленным требованиям: сертификата/декларации о соответствии; копии сертификата, заверенной держателем подлинника, нотариусом или органом по сертификации, либо товарно-сопроводительных документов, оформленных изготовителем или поставщиком и содержащих по каждому наименованию товара сведения о его соответствии установленным требованиям.
• Некоторые юристы рекомендуют предпринимателям предъявлять по требованию общественных инспекторов не весь объем имеющихся сертификатов сразу, а лишь по конкретным обозначенным ими товарным позициям, причем число позиций должно быть ограничено соображениями разумности.

Как не должны проверять
• Общественные ревизоры не имеют права требовать от вас допуска в служебные помещения и места, не предназначенные для посещения обычными потребителями.
• Общественные объединения не являются субъектами закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому не имеют права осуществлять контрольные закупки. Приобретение товара или оплата услуги инспектором под видом потребителя контрольной закупкой не является. На этом основании надлежит отказывать ему в требовании о возврате денежных средств.

Куда жаловаться
Если вы усматриваете в действиях общественных ревизоров признаки вымогательства, превышения должностных полномочий, самоуправства или расцениваете их как попытку присвоить функции государственных контролирующих и надзорных органов — пишите заявление в УВД, ОБЭП, прокуратуру, территориальное управление Минюста.

Материал подготовлен на основе письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 0100/4938-05-32 от 29.06.2005 и «Закона о защите прав потребителей».



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее