Новости Балашихи

24.09.2010   17:04   Источник:

Балашихинская централизованная библиотечная система в 2010 году отметила своё 35-летие.

Пройдя долгий путь становления и развития, библиотечная система зарекомендовала себя эффективным образованием и оптимальной формой существования и деятельности сельских и городских библиотек, позволяющей успешно решать задачи, связанные с организацией общественного книгопользования.
Учитывая данные о мощности действующих в Балашихинском районе учреждений культуры, а также поддерживая муниципальные библиотеки на районном уровне, постановлением Главы Балашихинского района от 12.04.2005 г. № 352 было принято решение о создании муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (МУК «ЦБС»).
МУК «ЦБС» создано в целях формирования, хранения документов и иных носителей информации, информационно-библиотечного обслуживания населения, сохранения и развития русского литературного языка как одного из важнейших элементов национальной культуры, организации культурно-просветительской, образовательной и информационной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и культурных потребностей населения городского округа Балашиха.
За 35 лет своего существования Балашихинская централизованная библиотечная система заняла ведущее положение в области культурного, образовательного и информационного обслуживания городских и сельских жителей. 20 муниципальных библиотек, входящих в ЦБС, стали центрами организации досуга различных групп населения, информационными центрами, местом сохранения национальной памяти и культурного наследия. На сегодняшний день они являются, по сути, единственными учреждениями, предоставляющими населению бесплатный доступ к информации и системе общественного книгопользования.
Деятельность каждой из 14 городских библиотек имеет определённую специфику и направление деятельности, которое зафиксировано в их названии: Центральная районная библиотека им. Ф.И.Тютчева, достойно подтверждающая в течение 11 лет имя великого русского поэта; детские - (3); краеведческая, юношеская, экологическая, библиотека семейного чтения им. Н.Ф.Дмитриева.
В соответствии с федеральными стандартами в каждом сельском населённом пункте городского округа Балашиха имеются и активно функционируют 6 сельских библиотек – филиалов МУК «Централизованная библиотечная система», благодаря которым в сельской местности обеспечивается приоритет культуры. Сегодня каждая сельская библиотека городского округа Балашиха – это образовательный, досуговый, развлекательный, самообразовательный, культурно-просветительный, историко-краеведческий центр, место интеллектуального и духовного общения, гостеприимный дом, открытый для творческого самовыражения, культурного обогащения и дружеского общения.
Главной задачей профессиональной деятельности МУК «Централизованная библиотечная система» является создание условий для приобщения населения к достижениям мировой и национальной культуры. Выполнению этой задачи служат все культурно-массовые и досуговые мероприятия, направленные на патриотическое, духовно-нравственное, экологическое воспитание, образование и просвещение населения.
За последние годы возросла роль библиотек и как хранителей культурной памяти народа, обобщённой и в концентрированном виде отражённой в произведениях классической отечественной литературы. Во многих муниципальных библиотеках городского округа Балашиха книга и экспонат давно соседствуют на книжно-иллюстрированных выставках, их активно используют при организации массовых мероприятий. Музейное направление – одна из составляющих деятельности муниципальных библиотек.
Формы проведения мероприятий в каждой библиотеке МУК «Централизованная библиотечная система» выбираются в зависимости от специфики: тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, творческие встречи, научно-практические и теоретические конференции, семинары, «круглые столы», литературные конкурсы, выставки, театрализованные представления, утренники и пр.
Наиболее запомнились и оставили значительный след в памяти жителей города и гостей международные научно-практические конференции в рамках фестиваля «Славянские встречи» «Ф.И.Тютчев и славянский мир» и «Преемственность славянской культуры: от Кирилла и Мефодия до наших дней»; городской праздник «И верит сердце в правду и любовь», посвящённый 205-летию со дня рождения Ф.И.Тютчева и 10-летию со дня присвоения его имени Централизованной библиотечной системе; презентации новых книг наших талантливых земляков; смотр-конкурс библиотек на звание «Лучшая библиотека года»; областной семинар для детских библиотек «Развитие творчества детей – основа развития России»; поэтический вечер «И образ мира, в слове явленный», посвящённый творчеству Б.Пастернака и многие другие.
Вызывают живой интерес презентации литературно-публицистического журнала «Балашиха: Голоса сердец», объединяющие вокруг Централизованной библиотечной системы широкую литературную общественность.
Традиционным стал интересный и перспективный проект «Тютчевские дни на балашихинской земле», ежегодные литературные конкурсы «Ф.И.Тютчев и Россия: пророк в своём Отечестве», «Русь моя Православная», в которых принимают участие читатели муниципальных библиотек.
Большой отклик как у детей, так и взрослых читателей вызывает такая инновационная форма, как работа постоянно действующих литературно-библиотечных абонементов, встречи с известными мастерами слова. Так же в библиотеках действует такая формы, как доставка читателям книг на дом, к месту работы по г. Балашихе; организации устных журналов, встречи с писателями, литературные вечера, книжно-иллюстрированные выставки; подготовка и проведение тематических выставок по заказу организаций.
ЦБС тесно сотрудничает с ЛИТО «Метафора». Большой резонанс вызвали в прошедшем сезоне творческие поездки членов ЛИТО «Метафора» по сельским библиотекам с благотворительной литературной программой.
Библиотеки МУК «Централизованная библиотечная система» принимают активное участие в различных местных и региональных смотрах-конкурсах, проводят большую массовую и индивидуальную работу среди читателей всех возрастных групп и социальных категорий. Стоит отметить, что посещаемость библиотек и количество читателей стабильно высокие.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее