Новости Балашихи

31.08.2010   13:03   Источник:

Милиция готова к Дню знаний

27 августа 2010 года в здании «РИО-НОВОСТИ» состоялась пресс-конференция, посвященная «Дню Знаний» и «Дню Бородина»

В пресс-конференции принял участие заместитель начальника ГУВД - Начальник МОБ ГУВД по Московской области генерал майор милиции В.В. Крыхтин.

В своем докладе Виктор Викторович отметил, что сотрудниками органами внутренних дел совместно с другими заинтересованными  правоохранительными органами были предприняты все необходимые  организационно-практических мероприятия, направленных на обеспечение общественного  порядка и безопасности во время проведения праздничных мероприятий, посвященных началу нового учебного года.

 На территории Московской области расположено 4192 объекта образования, в т.ч. детских дошкольных учреждений - 1751, общеобразовательных школ - 1547 (включая школы-интернаты), начального и среднего профессионального образования - 235, высших учебных заведений - 168, иных (дома творчества, музыкальные и спортивные школы т.п.) - 491.

ГУВД совместно с представителями Министерства образования, ГУРБ, МЧС, ФСБ, Роспотребнадзора комиссионно проверены все объекты образования.

При помощи кнопок экстренного вызова нарядов милиции охраняется 3929 объектов образования, в т.ч. все общеобразовательные и дошкольные учреждения. 75 (78,8%) учреждениях начального и 95 (74,8%) среднего специального образования, 71 (44,1%) высших учебных учреждений и 311 прочих (75,4%, учреждения для сирот, Дома творчества, спортивные школы и др.).

По выявленным недостаткам вынесено 4611 представлений, в т.ч. Главам администраций – 380, в территориальные антитеррористические комиссии – 190, в прокуратуру – 136, направлено письмо на имя Министра образования.

Приняты меры по устранению выявленных недостатков в 1155 образовательных учреждениях, в т.ч. оборудовано: кнопками экстренного вызова наряда милиции – 70, системой видеонаблюдения – 117, системой контроля доступа – 99, восстановлена инженерная укрепленность здания – 50, квалифицированная физическая охрана выставлена на 504 объектах образования.

Сотрудниками отделов лицензионно-разрешительной работы проверено 860 объектов образования, охраняемых частными охранными предприятиями. Основными нарушениями являются отсутствие у сотрудников охраны квалификации, подтвержденной удостоверением частного охранника. 

Совместно с представителями местного самоуправления, управлений образования, дорожно-коммунальных служб проведена 731 проверка и обследование улиц, дорог и подъездных путей к образовательным учреждениям. Выдано 572 предписания, составлено – 36 административных протоколов.

Сотрудниками ГИБДД проведено 162 проверки владельцев автобусов, осуществляющих перевозки детей. По результатам выдано 103 предписания, к административной ответственности привлечено 58 должностных лиц. За невыполнение предписаний к административной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

На имя Министра потребительского рынка и услуг Московской области направлено письмо о запрете торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции на объектах торговли и общественного питания, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений.

С целью предупреждения актов терроризма, недопущения закладки в образовательных учреждениях взрывчатых веществ, в течение летнего периода сотрудниками органов внутренних дел проводятся проверки наемных рабочих, привлеченных к ремонтно-строительным работам на объектах образования на предмет выявления среди них лиц, вынашивающих террористические намерения. За каждым образовательным учреждением закреплены участковые уполномоченные милиции, инспектора по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные уголовного розыска.

На обеспечение правопорядка и безопасности будет задействовано 3459 сотрудников УВД-ОВД и 686 сотрудников ЧОП, на обеспечение безопасности дорожного движения вблизи школ - 1938 сотрудников ГИБДД, 566 единиц - служебного автотранспорта, 274 члена общественных формирований.

С 08.00 часов 1 сентября по месту дислокации будет сформирован мобильный оперативный резерв начальника ГУВД в количестве 390 человек и сводный отряд в количестве 80 сотрудников аппарата Главка, при дежурных частях горрайорганов внутренних дел – мобильные экипированные резервы в количестве 1970 человек (от УВД – по 50 человек, от ОВД – по 30 человек).

Все образовательные учреждения перед проведением праздничных мероприятий будут обследованы с привлечением сотрудников кинологической службы ГУВД со служебными собаками, натренированными на поиск и выявление оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности, недопущения совершения террористических актов, экстремистских проявлений и других преступлений в период проведения 5.09.2010 в Можайском муниципальном районе Всероссийского военно–исторического фестиваля «День Бородина», посвященного 198-й годовщине Бородинского сражения, ГУВД осуществлен комплекс организационно - практических мер.

Общая численность группировки ГУВД, задействованной на обеспечение общественного порядка и безопасности в период проведения мероприятия составит 1576 человек, в том числе: 740 сотрудников УВД-ОВД, 130 сотрудников ОМОН, 150 военнослужащих ВВ МВД России. Для проведения досмотровых мероприятий дополнительно будут задействованы женщины-сотрудницы и кинологи со служебно-разыскными собаками. Сам досмотр будет проводиться с помощью стационарных и ручных металлодетекторов.

Для усиления досмотровых мероприятий в отношении автотранспорта, следующего по направлению к месту проведения мероприятия будут созданы дополнительные блок-посты, усиленные сотрудниками ОМОН и кинологами со служебными собаками.

В целях недопущения совершения террористических и экстремистских акций на территории столичного региона совместно с органами УФСБ России по г. Москве и Московской области, ГУВД по г. Москве осуществляется комплекс оперативно – разыскных и профилактических мероприятий.

Состояние оперативной обстановки ежечасно отслеживается и находится на постоянном контроле у руководства ГУВД.

Также необходимо помнить, что далеко не все можно будет пронести с собой на мероприятие. В первую очередь, запрещено проносить холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей.

Под запрет попадают также бутылки, чашки, кувшины или банки, в том числе, консервные, равно как и прочие предметы из полиэфира, стекла или другого хрупкого, бьющегося или, наоборот, твердого материала.

А также фейерверки, файеры, дымовые шашки и прочую пиротехнику; алкогольные напитки любого рода в любой таре, наркотические вещества или стимуляторы.

Согласно законодательству, продажа спиртных напитков в местах проведения массовых мероприятий будет запрещена.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее