Новости Балашихи

20.08.2010   14:11   Источник:

Надежный щит Отечества

 13 августа 2010 года в микрорайоне Заря в Доме офицеров Военно-воздушных сил состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России. Этот праздник, получивший статус памятного дня, отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». 
       12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.
        После вноса Государственного Флага Российской Федерации, Флага Военно-воздушных сил и исполнения Государственного гимна Российской Федерации к участникам торжественного собрания обратился Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Зелин А.Н.
        Он отметил, что «военная авиация прошла славный путь от аэростатов и дирижаблей до современных летательных аппаратов». Имена лучших летчиков и конструкторов стали национальным и мировым достоянием. «Мы по праву гордимся такими легендарными личностями как Можайский, Нестеров, Сикорский, Чкалов, Громов, Байдуков и их замечательными достижениями в освоении воздушного океана. Нам принадлежат многие открытия в области авиационной науки и техники. Всемирно известны имена отечественных авиационных конструкторов: Туполева и Илюшина, Микояна и Сухого, Карпова и Миля, Королева и Челомея»,- подчеркнул А.Н.Зелин.
        Далее он остановился на подвигах летчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. 228 авиационных соединений и частей удостоены звания гвардейских, 897 награждены боевыми орденами, 708 получили почетные наименования. Около двухсот тысяч советских летчиков награждены орденами и медалями, 2420 летчиков стали Героями Советского Союза, 65 летчиков удостоены этого звания дважды, а И.Н.Кожедуб и А.И.Покрышкин – трижды Герои Советского Союза.
        Минутой молчания участники торжественного собрания почтили память не вернувшихся с полей сражений, погибших и пропавших без вести, замученных в плену и умерших от ран, всех, кто не дожил до этого дня. Корзины с алыми гвоздиками были возложены к памятнику Защитникам неба Отечества и бюсту Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза П.Ф.Батицкого.
       Сегодня военнослужащие Военно-воздушных сил достойно продолжают доблестные традиции старшего поколения, успешно решают задачи по обеспечению безопасности обороноспособности государства, постоянно совершенствуют свое боевое мастерство. На всех тактических учениях, проводившихся в этом году с применением авиационных сил и средств, части и соединения ВВС успешно справились с поставленными учебно-боевыми задачами.
        В рамках проводимой реформы Вооруженных Сил проходит и реформирование Военно-воздушных сил. Одной из важнейших задач является решение всего комплекса проблем социальной защищенности военнослужащих и, в первую очередь, обеспечение постоянным и служебным жильем. Переоснащение авиационных соединений и частей новой авиационной техникой, - в рамках этой задачи проводится модернизация стоящих на вооружении авиационных комплексов, комплектование современными многофункциональными самолетами.
       Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник А.Н.Зелин выразил слова искренней благодарности всему личному составу ВВС за самоотверженный и ратный труд, за стойкость и выдержку. «Нам дорого героическое прошлое российского государства, его настоящее и будущее. И мы будем делать все для сохранения традиций в Военно-воздушных силах, преумножая их славу. Крепкого здоровья, мирного неба, благополучия вам и вашим семьям!» - сказал в завершении А.Н.Зелин.
        От Администрации городского округа Балашиха, от всех балашихинцев участников торжественного собрания тепло поздравил первый заместитель руководителя Администрации А.К.Дедков и пожелал защитникам неба Отечества счастья, здоровья, дальнейших успехов в службе, в боевой подготовке на благо нашей Родины. За образцовое выполнение служебных обязанностей, профессионализм, инициативу, а также в связи с празднованием Дня Военно-воздушных сил А.К.Дедков вручил офицерам и гражданскому персоналу Главкомата ВВС почетные грамоты Главы городского округа Балашиха В.Г.Самоделова.
        К собравшимся в зале обратились ветераны Вооруженных сил: маршал авиации Е.И.Шапошников – Главком ВВС с июля 1990 года по август 1991 года,– пожелал защитникам Отечества провести реформы таким образом, чтобы всегда быть в готовности к отражению любой агрессии; генерал-полковник Б.Ф.Чельцов – начальник Главного штаба ВВС с июля 2000 по апрель 2006 года,– отметил, что ВВС всегда были на первых рубежах и надежно защищали небо своей страны. Председатель объединенного совета Союза ветеранов Войск противовоздушной обороны генерал-полковник А.И.Хюпенен поделился своими воспоминаниями о службе в войсках ПВО и вручил руководству и ветеранам ВВС памятные медали, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза П.Ф.Батицкого. Поздравил собравшихся и вручил фотографию вертолета Ка-50 «Черная акула» заместитель генерального директора ОАО «Камов» генерал-майор запаса А.В.Путинцев.
        По окончании торжественной части участникам собрания подарили свое мастерство артисты Ансамбля песни и пляски Военно-воздушных сил под руководством народного артиста Российской Федерации полковника А.А.Дружинина.
        Еще долго после окончания торжественных мероприятий офицеры, генералы, ветераны ВВС не расходились, обмениваясь воспоминаниями, гордясь тем, что им выпала честь служить в Военно-воздушных силах.


В.А.Гуцул
территориальное управление по микрорайонам
Администрации городского округа Балашиха



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее