Новости Балашихи

13.08.2010   14:15   Источник:

Пенсионный фонд г. Балашихи начал рассылку извещений

  Пенсионный фонд РФ начал рассылку извещений, информирующих россиян о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.
     Оповещение граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов проходит в два этапа.
     На первом этапе (июль - август) извещения о состоянии индивидуального лицевого счета направляются лицам, имеющим специальную часть индивидуального лицевого счета, т.е. за указанных граждан страховые взносы перечисляются на финансирование накопительной и страховой частей трудовой пенсии. К ним относятся:
- застрахованные лица 1967 года рождения и моложе, за которых страхователь перечисляет страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии,
- застрахованные лица - мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых страхователь уплачивал страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2002-2004 гг.,
- индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и другие категории лиц, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, 1967 года рождения и моложе,
- граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, которые уплачивают страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, независимо от возраста.
     На втором этапе (ноябрь-декабрь) извещения направляются тем лицам, за которых вся сумма страховых взносов перечисляется страхователями на финансирование страховой части трудовой пенсии.
    В этом году Пенсионный фонд включил в извещения ряд дополнительных сведений о формировании фонда будущей пенсии граждан.
    В частности, если гражданин вступил в программу государственного софинансирования пенсии, он получит сведения о сумме дополнительных взносов, которые он в рамках программы перечислил в 2009 году на накопительную часть трудовой пенсии, а также о сумме, которую перечислило государство. Если третьей стороной софинансирования выступил работодатель, то уплаченная им сумма средств также отражена в извещении. Также в извещении отражаются средства, направленные владелицей сертификата на материнский капитал на накопительную часть будущей трудовой пенсии.
     Извещения традиционно содержат сведения о страховых взносах, которые работодатель перечислил на финансирование страховой и накопительной частей пенсии за 2009 год и предшествующие годы, данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы). В извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2009 года.
     В этом году извещение о состоянии индивидуального лицевого счета будет дополнено информацией о том, куда в соответствии с выбором гражданина или другими причинами (расторжение договора доверительного управления с управляющей компанией, аннулирование или истечение срока действия лицензии у негосударственного пенсионного фонда и т.д.) были переведены средства его пенсионных накоплений.
     К каждому извещению будет дополнительно приложено обращение Пенсионного фонда Российской Федерации, из которого гражданин может узнать, как он может распорядиться своими пенсионными накоплениями, каким образом можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии и перечислять взносы в фонд своей будущей трудовой пенсии.
     Каждое извещение будет заказным письмом отправлено по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. Если гражданин не получил письмо из Пенсионного фонда, он может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего жительства за разъяснениями. Здесь же можно получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета, где будут содержаться сведения обо всех взносах, которые производились в фонд его будущей пенсии.
     Извещения о состоянии индивидуального лицевого счета направляется в адрес граждан для информации, однако именно эти сведения и ложатся в дальнейшем в основу будущей пенсии.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее