Новости Балашихи

25.06.2010   13:24   Источник:

Отдельная Дивизия Оперативного Назначения внутренних войск МВД РФ отметила 86-й День рождения

В первый месяц лета, а именно 17 июня Отдельная Дивизия Оперативного Назначения внутренних войск МВД России ежегодно отмечает день рождения. В 2009 году эта дата пришлась на её 80-летний юбилей. И нынешний год хотя и прибавил прославленной дивизии в возрасте ещё один год, все без исключения подразделения приняли участие в торжестве.
Основная часть мероприятия прошла на плацу у Гарнизонного Дома Офицеров, где за многие десятилетия существования дивизии на верность родине присягали десятки тысяч военнослужащих, прославлявших нашу страну и родную дивизию героическими подвигами. ОДОН является одним из элитных соединений внутренних войск Российской Федерации. В её основные задачи входит охрана общественного порядка в Москве и Московской области, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана важных государственных объектов. Части дивизии принимали участие в спецоперациях в Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе, Средней Азии, Северной Осетии, Чечне, Дагестане. Бойцы отрядов специального назначения дивизии непрерывно несут боевую вахту в Северо-Кавказском регионе. Личный состав дивизии, постоянно обновляясь, достойно и верно служит Отечеству, проявляя подлинные образцы мужества, стойкости и героизма. Воспитанниками дивизии являются 12 Героев Советского Союза и 20 Героев российской Федерации.
   На 86-ю годовщину со дня образования ОДОН, а в прошлом именуемой как Отдельная орденов Ленина и Октябрьской революции краснознамённая дивизия имени Ф. Э. Дзержинского, собралось немало гостей, ветеранов и нынешних военнослужащих, чья судьба и карьера неразрывно связана с историей развития самой части. По традиции всех собравшихся с праздником поздравил командир дивизии генерал-майор Павел Бобков. Отличившиеся в службе и боевой подготовке офицеры и рядовые были удостоены памятных нагрудных знаков, медалей, орденов, а также денежных премий и ценных подарков. В числе почётных гостей на мероприятии, посвящённом дню рождения дивизии, присутствовали представители многочисленных городов Подмосковья, в том числе городского округа Реутов, где дислоцируется данное соединение. От имени главы городского округа Балашиха В.Г. Самоделова и от всех балашихинцев личный состав дивизии поздравил заместитель руководителя администрации В.А. Слободянюк.  
Затем под звуки дивизионного военного оркестра все подразделения части одетые в парадную форму торжественным маршем прошли по плацу. А уже ближе к вечеру на праздничную сцену вышли известные артисты российской эстрады группа «Фабрика» и  Прохор Шаляпин, а также музыканты и вокалисты дивизионного ансамбля песни и пляски, которые не раз удостаивались самых высоких мест на многочисленных творческих конкурсах.   


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее