Достоверно

Рафаэль Надаль выиграл Открытый чемпионат Франции

Испанец Рафаэль Надаль одержал победу на Открытом чемпионате Франции по теннису. В финале он обыграл шведа Робина Седерлинга 6:4, 6:2, 6:4.

Надаль, изначально считавшийся фаворитом Roland Garros, за семь матчей турнира не проиграл ни одного сета.

Успех на Открытом чемпионате Франции обеспечил Надалю возвращение на первую строчку теннисного рейтинга. Швейцарец Роджер Федерер потерял звание первой ракетки мира из-за проигрыша Седерлингу в четвертьфинале.

Для Надаля победа на Открытом чемпионате Франции 2010 года стала пятой в карьере. В 2005-2008 годах он завоевал на Roland Garros четыре титула подряд.

Этой победой Рафаэль Надаль, ставший первой ракеткой мира, обеспечил себе участие в итоговом турнире 2010 года, который пройдет в Лондоне с 21 по 28 ноября, сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На этом турнире сыграют восемь лучших теннисистов по рейтингу ATP.

В финале Roland Garros Надаль победил шведа Робина Седерлинга со счетом 6:4, 6:2, 6:4 и опередил швейцарца Роджера Федерера в рейтинге ATP. Ранее (с августа 2008 по июль 2009 года) Надаль уже носил звание первой ракетки мира.

В 2010 году Надаль выиграл уже четыре турнира. Испанец победил на трех турнирах серии "Мастерс", проводившихся на грунтовом покрытии, а затем в пятый раз в карьере выиграл Roland Garros.