Новости Балашихи

02.06.2010   10:51   Источник:

Тандем курсантов 2 курса ВТУ и старшей группы ансамбля народного танца «Веселинка».

«Полезное содружество»      

    Известно, что ничто так не сплачивает людей как общее дело. И сегодня уже, задумываясь о подготовке юбилейного Дня города, вспоминается теперь уже удачно сложившийся тандем курсантов 2 курса ВТУ и старшей группы ансамбля народного танца «Веселинка». Так случилось, что в период подготовки празднования Дня города в сентябре 2009 года на совместных репетициях познакомились ребята и девчонки. А потом последовало неожиданное предложение от курсантов: «Мы тоже хотим с вами танцевать!» Эта инициатива молодежи была поддержана начальником Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи С.В. Шарцевой и руководством ВТУ. С тех пор каждую субботу 8 ребят приходили на занятия в МУК КДЦ «Подмоскоывные вечера» постигать искусство народного танца. Ребята так и сказали, что это очень не просто. И неизвестно, что лучше: кросс или час сложных трюков: прыжки, присядки, хлопушки и т.д. Если еще к этому прибавить недосыпания, наряды, учебу и другие основные обязанности, то ребятам было очень нелегко. Казалось, что на долго их не хватит. Но с каждой репетицией курсанты все усерднее постигали искусство танца. И, мне кажется, танцуя с девчонками в парах (каждая из них занимается в ансамбле 10 лет), ребята старались изо всех сил. Мало было исполнить то или иное упражнение, комбинацию, надо было управлять еще и своей мимикой, показать свою стать, уметь общаться в танце. Тут на помощь им приходили девчонки. 
Результатом этого содружества стали выступления танцевальной группы на городских праздничных вечерах в ДК «Балашиха» в честь 23 февраля и 8 марта, на Дне матери, 9 мая, в ВТУ, в дивизии им. Дзержинского накануне 9 мая. Их участие в 12-ом региональном фестивале-конкурсе «Подмосковный перепляс» принесли ансамблю 1 место. А на международном конкурсе народного танца «Перепляс» в Москве коллектив стал Лауреатом 2 степени. Увлечение народным танцем меняло ребят. Сначала поход «за компанию», а теперь осознанное стремление на занятия и огорчения, когда не получается придти на репетицию, переживания за кулисами, ответственность друг за друга. За этот творческий сезон все очень сдружились. Мы «все вместе» переболели ветрянкой, лечили зубы, лежали в госпитале, поздравляли с днем рождения, отмечали 23 февраля и 8 марта. А это дорогого стоит! И не в плане финансовом (хотя если посчитать только затраты на обувь репетиционную и концертную, костюмы!..), а нравственном и духовном. В период подготовки Дня Победы на площади Славы, разучивая постановки на военно-патриотическую тему, ребята очень проникновенно подходили к репетиционному процессу. Ведь им, будущим офицерам Российской армии, тема защитников Родины очень близка. А пока им нужно было изобразить бой, солдата, воина-освободителя. Ярким было их выступление в казачьей пляске. Особенно понравились зрителям трюки, которые стали возможны в номерах лишь присутствию ребят. 
Сегодня в репертуаре старшей группы ансамбля «Веселинка» и курсантов ВТУ 6 номеров, которые уже полюбились балашихинцам. Это – танец Рязанской области «Возле речки, возле моста», танцы «Пришли к Тане подруги», «Ухажеры», хоровод с шалями «Белолица-круглолица», казачья пляска «Когда мы были на войне», «За Победу спасибо, солдат». 
5 мая в ВТУ пройдет торжество, посвященное очередному выпуску курсантов, и наша группа по просьбе руководства Университета будет там танцевать Казачью пляску. Ребята к этому серьезно готовятся и очень волнуются по этому поводу. Ведь выступать придется перед «своими», а это очень ответственно и важно для всех нас. Ведь у этого проекта есть будущее! В ансамбле «Веселинка» подрастает средняя группа, а в ВТУ на следующий год придут первокурсники. Почему бы не продолжить полезное сотрудничество! Но это в будущем, а сегодня мне бы хотелось поблагодарить за понимание и сотрудничество с нами начальника ВТУ Спецстроя России генерал-лейтенанта В.С. Ивановского, заместителя начальника по воспитательной работе полковника Ю.В. Безверхого и всех, кто помогал ребятам в этот период.


Директор МУК КДЦ «Подмосковные вечера», руководитель «образцового коллектива»
ансамбля народного танца «Веселинка», засл. работник культуры Московской области Н.Н.Алексеева.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее