Новости Балашихи

24.05.2010   08:11   Источник:

Сборная России проиграла финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России в финальном матче чемпионата мира по хоккею 2010 года проиграла чехам со счетом 2:1. Чехия играла в этом матче строго от обороны, а россияне, несмотря на массу моментов у ворот соперника, не смогли реализовать свое преимущество.

Чехи открыли счет в этом матче уже после 20 секунд игры - Якубу Клепишу удалось замкнуть передачу от Яромира Ягра. В концовке первого периода россияне могли отыграться, но Павел Дацюк забросил шайбу уже после сирены на перерыв.

Во втором периоде чехи удвоили преимущество - после того, как в чужой зоне столкнулись Александр Овечкин и Сергей Федоров, в контратаке отличился Томаш Ролинек.

Россияне отыграли одну шайбу только в самом конце матча - Павел Дацюк забросил шайбу, когда сборная России уже сняла вратаря. В концовке россияне и чехи много удалялись, а Алексей Емелин получил матч-штраф за силовой прием против Ягра.

До этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года. Россияне прервали свою победную серию на чемпионатах мира, состоявшую из 27 матчей.

Главный тренер хоккейной сборной РФ Вячеслав Быков не собирается уходить в отставку после поражения от чехов в финальном матче чемпионата мира 1:2, сообщается на сайте www.sports.ru. Наставник российской сборной, контракт которого истекает в августе 2010 года, также заявил, что пока не может уверенно сказать останется ли он на своем посту до нового цикла чемпионата. Его судьбу решит Исполком российской хоккейной федерации.

Комментируя матч, Быков признал, что от сборной "ожидали большего", однако напомнил, что российской команде случалось занимать на чемпионате мира и 11-е место. Он также отметил хорошую игру чешской сборной в обороне, в особенности вратаря Томаша Вокоуна.

По словам форварда российской сборной Ильи Ковальчука, команда сделала все возможное для победы, однако спортивная удача была на стороне чехов. Нападающий высоко оценил уровень работы тренерского состава сборной и высказался против его замены в преддверии Олимпиады 2014.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову, Дмитрий Медведев передал хоккеистам благодарность за красивую и уверенную игру и пожелание ярких побед в будущем.