Достоверно

21.05.2010   13:03   Источник: www.lenta.ru

Россия обыграла Канаду в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею

В матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею российская сборная разгромила сборную Канады со счетом 5:2. "Лента.ру" вела онлайн-трансляцию матча.

Шайбы забросили Максим Афиногенов, Павел Дацюк, Евгений Малкин (дважды) и Сергей Федоров. В полуфинале команда Вячеслава Быкова встретится с Германией, которая выиграла у Швейцарии 1:0. Сборная России пока не проиграла ни одного матча на чемпионате мира.

Ранее в четверг определились первые полуфиналисты чемпионата мира по хоккею в Германии. В полуфинале встретятся сборные Чехии и Швеции, которые в матчах 1/4 финала одержали победы над соперниками из Финляндии и Дании соответственно.

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что в матче 1/4 финала чемпионата мира с Канадой (5:2) его команда "билась как в штрафном батальоне". По словам Быкова, у сборной России впереди всегда соперник, а сзади "полно людей, которые будут стрелять нам в спину", пишет издание "Советский спорт".

Тренер сказал, что эти люди будут стрелять в спину при любых условиях, и добавил: "Родина за нами". Отвечая на вопрос, вышел ли он из штрафного батальона после победы над Канадой, Быков сказал: "Мы в нем навсегда. Профессия такая".

Говоря об игре с канадцами, главный тренер отметил, что россиянам важно было доминировать психологически и что им удалось "сломать" соперника. Быков добавил, что матч с Канадой получился для его команды самым трудным на чемпионате мира с эмоциональной точки зрения.

По словам российского наставника, сборной России удалось не только победить по счету, но и дать соперникам сдачи в тех эпизодах, когда они играли грубо. Быков добавил, что игроки сборной Канады часто пытались спровоцировать лидера российской команды Александра Овечкина, но тот выдержал.

В полуфинале чемпионата мира сборная России сыграет с Германией. Этот матч состоится в субботу, 22 мая, и начнется в 20:00 по московскому времени. В другом полуфинале встретятся Швеция и Чехия.

Капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук пообещал, что полуфинал чемпионата мира по хоккею с Германией, который пройдет 22 мая, будет веселым, сообщает официальный сайт чемпионата мира. Ковальчук сказал это после победы россиян на Канадой (5:2) в матче 1/4 финала. Почему матч с немцами должен получиться веселым, нападающий не уточнил.

Ковальчук напомнил, что сборная Германии, являющаяся хозяйкой ЧМ-2010, вышла в полуфинал чемпионата мира впервые в своей истории. Россияне уже встречались с немцами во втором групповом турнире и одержали победу со счетом 3:2.

Победу над Канадой Ковальчук назвал заслуженной. По словам капитана сборной России, в начале матча у игроков было много эмоций, но когда россияне успокоились, "сразу пошла игра". Форвард добавил, что его команда хорошо сыграла в большинстве, забив важные голы.

В матче с Канадой Ковальчук записал на свой счет три результативные передачи. Всего на чемпионате мира он набрал десять очков (два гола и восемь передач). В споре бомбардиров россиянин делит первое-второе место с американцем Брэндоном Дубински, на счету которого три шайбы и семь передач.

Полуфинал чемпионата мира Россия - Германия состоится 22 мая в Кельне и начнется в 20:00 по московскому времени. В этот же день в 16:00 начнется полуфинал Швеция - Чехия. Матч за третье место и финал пройдут 23 мая.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее