Достоверно

21.05.2009   14:33   Источник: www.gzt.ru

Гидрометцентр и метеобюро Москвы и Московской области о предстоящих ливневых дождях в выходные. Кто окажется прав?

Метеобюро Москвы пообещало мощнейшие ливни на выходные, но в Гидрометцентре не согласились с этим прогнозом.

Московское метеобюро посоветовало москвичам готовиться к мощным ливням в ближайшие выходные. В Гидрометцентре подтвердили GZT.RU, что в выходные в столичном регионе ожидаются осадки, но вовсе не рекордные.

Как сообщает метеобюро Москвы и Московской области, в субботу и воскресенье в Москве ожидаются ливневые дожди, которые могут побить рекордные показатели. С прибытием активного циклона с запада могут пройти довольно сильные ливни. Есть вероятность обновления суточных рекордов осадков за 23 и 24 мая. Ливни с грозами и сильные порывы ветра (до 15--17 м/сек) синоптики ожидают уже в пятницу . "Во второй половине дня 22 мая через Москву пройдет холодный атмосферный фронт. По этой причине в Москве и Подмосковье пройдут ливни с грозами и шквалистым ветром", - говорится в сообщении на сайте метеобюро.

С этим прогнозом, впрочем, не согласились в Гидрометцентре. "В пятницу, субботу, и в воскресенье в московском регионе действительно ожидаются дожди и грозы. Но каких-то рекордных осадков пока не предвидится", - сообщили в Росгидромете. При этом там уточнили, что точный прогноз синоптики делают только на три дня. То есть пока рано точно предсказать, насколько сильными будут осадки в субботу и воскресенье.

Интенсивные дожди в центре России, в том числе и в московском регионе, случаются нечасто. Да и вообще, май - не особенно дождливый в средней полосе, отмечают синоптики. За последние 50 лет майские дни с осадками более 15 миллиметров выдавались лишь несколько раз. Особенно обильными в этот период были дожди 28 мая 2005 года, когда выпало 32,7 миллиметра осадков, или 64% от месячной нормы.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее