Новости Балашихи

08.04.2010   12:19   Источник:

Обращение к гражданам о мерах безопасности в общественных местах

На сегодняшний день перед обществом помимо катастроф техногенного характера и стихийных бедствий, вызванных погодными

условиями, нависла угроза терроризма.


29 марта 2010 года в Московском метро произошло два теракта, результатом которых стали десятки погибших и раненых людей.
Терроризм – весьма серьезная форма проявления преступности, таящая в себе огромную общественную опасность, и с каждым днем она становится все более изощренной.

Подобные преступления являются причиной гибели большого количества людей, нередко детей и стариков. При этом террористические акции могут принимать различные формы методы, в том числе совершаться террористами-смертниками в одиночку или группами.

Главная их задача – добиться максимального числа жертв в местах массового скопления населения. Террористы-смертники создают серьёзную угрозу для безопасности объектов экономики, культуры и гражданского населения.

Населению района необходимо быть бдительным и оказывать помощь правоохранительным органам по обнаружению предметов совершения террористических актов, выявлению террористических  организаций, групп и предупреждению преступлений террористического характера.
На данный момент терроризм является основной проблемой для всех правоохранительных органов России, и стабилизировать обстановку, пытаясь предупредить и не допустить террористические акты, можно лишь только совместными усилиями, а именно бдительностью населения и сотрудничеством с правоохранительными органами.

Как показывает статистика, террористы выбирают места наибольшего массового скопления людей, чтобы тем самым нанести сильнейший удар по обществу.

Хотелось бы напомнить жителям и гостям г. Балашиха и Реутова о мерах безопасности при обнаружении предметов, транспортных средств и лиц, вызывающих хоть какое-то малейшее подозрение, а также действиях граждан при угрозе террористического акта и совершении взрыва.

Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, железно-дорожные станции, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.), при поездке на транспортных средствах, прогуливаясь по улице, будьте бдительны. Необходимо обращать особое внимание на граждан, имеющих при себе свертки, сумки, особое внимание уделить форме их одежды, так как под ней может находиться взрывное устройство.

Обычно люди, которые намериваются совершить террористический акт, проявляют наблюдательность, осторожность, странное беспокойство и суету. Много случаев когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используют старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.

При обнаружении таких лиц или подозрительных предметов, следует оставаться спокойными и не впадать в панику. Необходимо незамедлительно сообщить о них ближайшему сотруднику милиции или по тел. «02». Если это Вам сделать не возможно, необходимо передать информацию другим лицам, которым будут доступны средства связи. Используя средства мобильной связи необходимо удалиться от подозрительного предмета на безопасное расстояние.

При обнаружении бесхозных предметов необходимо:

- сообщить об их внешних признаках, месте расположения;

- попросить окружающих удалится от данного предмета на безопасное расстояние;

- не производить каких либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв.

Необходимо также помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью.

При обнаружении подозрительных  лиц или предметов срочно звоните в дежурную часть   УВД по городскому округу Балашиха:

контактные телефоны:  524-35-17, 521-65-09.

 

Начальник УВД по городскому округу Балашиха

полковник милиции                                              Сергей Анатольевич Васильев



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее