Новости Балашихи

29.03.2010   17:59   Источник:

Необычайный мир стежков и крестиков

27 марта в МУК «Центр искусств и ремёсел» состоялось подведение итогов пятого регионального конкурса-выставки «Современная вышивка Восточного Подмосковья».

   Конкурс проводится уже не первый год и всякий раз количество его участников увеличивается. В этом году конкурсу исполнилось пять лет, и восхитительные работы мастеров ещё раз подчеркнули этот юбилейный статус. Всего участие в нём приняло 79 человек, в том числе 46 детей - воспитанников творческих студий, учащихся общеобразовательных и воскресных школ. Одно из главных направлений, представленных на конкурсе – это художественная вышивка, мир которой богат и разнообразен, а работы юных участников и мастеров со стажем поражают полётом фантазии их создателей и виртуозностью исполнения.

    За многие годы работы МУК «Центр искусств и ремёсел» стал своеобразным центром развития местных художественных ремёсел. Под руководством талантливой мастерицы Натальи Жумаевой здесь работает отдел художественной вышивки, который привлекает мастериц из разных городов Подмосковья. Своим талантом и неутомимым желанием творить они создали целый фонд вышитых работ, но, к сожалению, в начале этого совместного творческого пути их негде было выставлять. И вот в 2005 году руководством «Центра искусств и ремёсел» было решено провести конкурс «Современная вышивка Восточного Подмосковья». Дебют состоялся успешно! По многочисленным просьбам любителей вышивки и самих участников он стал проводиться ежегодно. Этот конкурс уникален и необычен. Прежде всего, он предлагает восхититься  и приобщиться к миру именно художественной вышивки, в прямом смысле слова разглядеть все тонкости этого искусства. В день подведения итогов в «Центр искусств и ремёсел» пришло большинство участников конкурса. Коллеги по цеху смогли поделиться творческими планами и оценить работы других участников. Дипломы лауреатов и призёров конкурса, а также памятные подарки – сувенирная продукция центра - победителям вручали депутат Совета депутатов С.А. Сафронов и директор МУК «Центр искусств и ремёсел» О.Я. Шонина.

   За серию вышитых картин, копий с полотен великих художников, в номинации «Вышитая картина» победила Л.Ф. Никерова. А лауреатами в этой номинации стали: В.Д. Иванова за вышитую картину «Ангел хранитель», М.В. Воронина – три натюрморта «В багровых тонах» и В.Л. Денисова – пейзаж «Закат» и вышитая картина «Жёлтые розы в вазе». В номинации «Вышивка в интерьере» звания лауреата 1 степени за подушку, вышитую крестом, удостоилась Н.Я. Лебедева, а победителем за удивительное покрывало, вышитое в технике болгарский крест, а также небольшие предметы в свободном стиле вышивки стала Ю.Г. Абрамова. В номинации «Традиционная вышивка» лучшим из лучших стал творческий коллектив ризницы Храма Преображения Господня (рук. В.В. Скакун). А лауреатами 1 степени за серию работ «Русь православная» и вышитые полотенца стали Н.А. Дмитриева и М.В. Воронина за серию работ «Современное полотенце Балашихи». В отдельной номинации были выделены лучшие коллекции вышивки («Бабушкин сундук»). И здесь лауреатом 1 степени стала Л.П. Боброва. Очень интересные работы в данной номинации также представила Л.Г. Чернова. В номинации «Оригинальная вышивка» лауреатом 1 степени за вышитое панно «Рыба» стала Н.В. Жумаева. Также первое место с ней разделила О.Р. Строфилёва, объёмная вышитая игрушка которой «Енот» не оставила равнодушными членов жюри. Немало юных участников представило в конкурсе свои рукодельные шедевры. Эти мастера соревновались в номинации «Вышивка в детском творчестве». И здесь под руководством В.А. Саченко победителями стали Ксения Куликова, Настя Сенета, Павел Рыжков, Марина Мамонтова, а также коллектив ризницы Храма Преображения Господня и Василиса Мичурина (рук. В.В. Скакун). Лауреатами 1 степени стали Ксения Трачук, Дарья Плотникова, Наталья Салтыкова и её дети Ксения Куликова, Наталья Поселеннова, Мария Бастрыкина, Антонина и Василиса Мичурины. Всего в этот день гости смогли увидеть более 200 вышитых работ.   

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее