Новости Балашихи

24.03.2010   13:18   Источник:

Традиции Востока в миниатюре

В балашихинском историко-краеведческом музее продолжает работать выставка «Куклы народов Востока», на которой представлены удивительные и прекрасные куклы из стран загадочного Востока: Индии, Вьетнама, Китая, Японии и Индонезии.
Выставка предоставлена частным коллекционером Александром Гречановским, который долгое время работал в Китае и собрал большую коллекцию элементов прикладного искусства, в том числе и коллекцию кукол.
В числе экспонатов на выставке представлены также куклы из Вьетнама, Индонезии, Тибета, Индии и Японии. Красной нитью через всю выставочную экспозицию проходят религиозные традиции данных стран. И в данном случае здесь отчётливо прослеживается приверженность буддийским традициям.     
Поэтому в одеянии японских и китайских кукол можно найти некие сходства орнаментов и фасонов. Наиболее нетронутым буддизм сохранился в Тибете. Поэтому тибетские кукольные статуэтки наполнены особенной религиозным смыслом. Кроме того, на выставке представлены костюмы китайских императора и императрицы, а также индийские наряды.
Выставка продлится до 31 марта. Адрес: пр-т Ленина, д.53.Время работы: пн-пт. с 10:00 до 18:00, сб. с 10:00 до 17:00, воскресенье - выходной.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее