Подмосковье

30.09.2016   10:18   Источник:

Реабилитация балашихинских рек Пехорка и Малашка пройдет под контролем археологов

 

По заказу минэкологии Московской области специалисты Института археологии РАН исследуют памятники истории и культуры, расположенные по берегам реки Пехорки и ее Малашки в черте Балашихи. Цель совместной работы ученых и ведомства – сохранение исторического и культурного наследия в ходе экологической реабилитации рек.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в ходе исследования определены 10 объектов культурного наследия у рек Пехорка и Малашка, вошедших в зону реабилитации. Для каждого из них ученые разработают рекомендации по проведению работ.
Наиболее ценные объекты культурного наследия – селища в селе Пехра-Покровское и вблизи Акатово, Балашихинский археологический ансамбль, охранная зона усадьбы Троицкое-Кайнарджи, а также селища Медвежьи озера-2 и Горбово-2 на реке Малашке. Сами памятники в зону работ не попадают, но, тем не менее, экологическая реабилитация рек будет проводиться под наблюдением археологов.
Как отмечают специалисты ИА РАН, историко-культурный комплекс в окрестностях Пехорки начал формироваться в X-XI веках, когда началось освоение этих земель славянскими племенами. В эти времена вблизи бывшего села Акатово появилось первое поселение вятичей. На рубеже XII-XIII веков, в период княжения Всеволода Большое Гнездо, в среднем течении Пехорки была построена крепость, сохранившаяся до наших дней в виде Балашихинского городища. Она стала административным центром для густо заселенной долины реки.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее