Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 30-09-2016

Реабилитация балашихинских рек Пехорка и Малашка пройдет под контролем археологов


 

По заказу минэкологии Московской области специалисты Института археологии РАН исследуют памятники истории и культуры, расположенные по берегам реки Пехорки и ее Малашки в черте Балашихи. Цель совместной работы ученых и ведомства – сохранение исторического и культурного наследия в ходе экологической реабилитации рек.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в ходе исследования определены 10 объектов культурного наследия у рек Пехорка и Малашка, вошедших в зону реабилитации. Для каждого из них ученые разработают рекомендации по проведению работ.
Наиболее ценные объекты культурного наследия – селища в селе Пехра-Покровское и вблизи Акатово, Балашихинский археологический ансамбль, охранная зона усадьбы Троицкое-Кайнарджи, а также селища Медвежьи озера-2 и Горбово-2 на реке Малашке. Сами памятники в зону работ не попадают, но, тем не менее, экологическая реабилитация рек будет проводиться под наблюдением археологов.
Как отмечают специалисты ИА РАН, историко-культурный комплекс в окрестностях Пехорки начал формироваться в X-XI веках, когда началось освоение этих земель славянскими племенами. В эти времена вблизи бывшего села Акатово появилось первое поселение вятичей. На рубеже XII-XIII веков, в период княжения Всеволода Большое Гнездо, в среднем течении Пехорки была построена крепость, сохранившаяся до наших дней в виде Балашихинского городища. Она стала административным центром для густо заселенной долины реки.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576