03.07.2012   10:54   Источник:

Управляющие компании Балашихи. Полезная информация для жителей.

«Как узнать, сменилась ли в доме управляющая организация, и может ли это произойти без участия жителей? Нужно ли рассматривать предложения о переизбрании управляющей организации, например, от других фирм и на что следует обратить внимание?». Такие вопросы последнее время все чаще задают жители Балашихи. По данным специалистов Информационной службы по вопросам ЖКХ, жители пересматривают свое отношение к обслуживанию общего имущества в своих домах, и в сторону управляющих организаций поступают всё более серьезные вопросы.

Подход жителей к решению вопросов ЖКХ начал меняться. Сейчас обращают внимание не только на практические действия управляющей организации, но и на юридические аспекты, - говорят специалисты Информационной службы – Законодательство диктует требования, и собственники квартир уже понимают, что грамотно выстроенные взаимоотношения с управляющей организацией – важный шаг к повышению качества обслуживания их домов.

Сменилась ли в доме управляющая организация, можно узнать несколькими способами. Во-первых, изучив документы у председателя Совета дома. Если Совет дома пока не избран, позвонив в управляющую организацию или проверив списки домов на официальном сайте (все контакты управляющей организации: телефоны, адрес, Интернет-сайт есть на информационном стенде в каждом доме).

Может ли переизбрание управляющей организации произойти без участия жителя? Выбор управляющей организации может быть осуществлён двумя способами. Первый способ – на общем собрании собственников многоквартирного дома, которое может быть проведено как в очной, так и в заочной форме. Собрание инициируют сами собственники, свой выбор они оформляют Протоколом. На основании данного Протокола жителями будет заключён договор с управляющей организацией на обслуживание общего имущества дома. Даже в случае проведения общего собрания в заочной форме, все жители получают в письменном виде уведомление о его проведении, и принимают решение о выборе управляющей организации в рамках заочного голосования.

Если в течение года жителями не выбран способ управления многоквартирным домом и не заключён договор с управляющей организацией, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс. Здесь инициатором собрания выступает Администрация муниципального образования. Но в обоих случаях жители не могут остаться безучастными к выборам.

Во-вторых, нужно посмотреть, с какой управляющей организацией у Вас подписан договор на управление общим имуществом дома. Это официальный документ, регламентирующий правовые отношения между собственником и управляющей организацией. В нем прописано название управляющей организации, ее адрес, реквизиты, стоит подпись руководителя и печать. Данный договор должен подписать каждый собственник. Зачем? Можно провести аналогию с товаром в магазине: например, покупатель уже не задается вопросом, зачем ему договор или гарантийный талон на технику, наоборот, требует его. В «гарантии» прописаны качество товара, случаи обмена и возврата денег, сроки устранения гарантийных неполадок. Получается, если нет договора, нет оснований требовать от фирмы не то чтобы качества, а вообще выполнения работ. В случае не предоставления услуг или выполнения их не в полном объеме именно договор будет основанием при обращении в суд или надзирающие органы.

Договор подписывается с каждым собственником квартиры в двух экземплярах. Один из которых собственник оставляет себе, второй – передаёт в управляющую организацию. Не существует единого образца договора на обслуживание общего имущества дома. Но в Жилищном кодексе прописаны требования, обязательные для исполнения при составлении данного договора. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Администрацией городского округа, а также каждой из управляющей организации был разработан свой вариант договора. Решением общего собрания дома в договор можно внести изменения в соответствии с пожеланиями собственников и особенностями эксплуатации каждого конкретного дома.

Сегодня в Балашихе несколько крупных управляющих организаций. Но появляются и новые компании, готовые бороться за дома различными методами. И здесь жителям очень важно понять, насколько фирмы-новички ответственны, квалифицированы, а главное долговечны.

Методика, помогающая жителям грамотно выбрать управляющую организацию, только разрабатывается. Тем не менее, эксперты отмечают несколько важных параметров, характеризующих деятельность управляющих организаций. По этим параметрам можно оценить новичков, а также давно работающие организации.

Во-первых, юристы советуют обратить внимание, сколько домов уже обслуживает управляющая организация. В идеале, это от 30 до 300 тысяч квадратных метров жилой площади (средняя площадь 9 – этажного 4 – подъездного дома составляет 7 - 9 тысяч квадратных метров). Далее - ассортимент предоставляемых услуг, потому что заключение договора сразу на комплекс услуг – более дешевый и простой вариант, нежели несколько договоров с разными фирмами. При заключении договора стоит обратить внимание, оговорены ли сроки выполнения работ и устранения последствий аварий.

Также важным аспектом является наличие круглосуточной аварийно - диспетчерской службы, и службы по приему жалоб и заявок. Использует ли управляющая компания новые технологии, и вообще, насколько оснащена необходимым оборудованием и инструментами. Важно, есть ли у организации собственная производственная база. Зачастую организации ее не имеют, хотя это гарант более стабильного качества предоставления услуг, к тому же большая вероятность возмещения убытков. Согласитесь, что возьмешь с компании (в случае того же банкротства), если в штате только директор и бухгалтер, остальным занимаются подрядчики. Кстати, наличие подрядчиков у управляющей компании, не показатель ее некомпетентности. Наоборот, привлечение специализированных субподрядных организаций позволяет повысить качество работ и снизить издержки. Но если подрядчики выполняют 100% работ - стоит призадуматься.

Важны и сроки работы управляющей компании на рынке. Не стоит сразу отказывать молодым организациям, у них может оказаться хорошая производственная база и новые технологии в работе. Оптимальный срок функционирования – от 2-3 лет. Стоит обратить внимание на стаж руководителя, отзывы, наличие судебных решений, состав учредителей, взаимодействие с органами власти. Главное, получить от претендентов на управление домом максимальное количество конкретных данных.

Если же у Вас возникла необходимость в смене управляющей организации, следует обратить внимание не только на управленческий, но и на технический состав сотрудников новой организации. Если на базе старой управляющей организации была создана новая путём изменения её названия и переизбрания директора, но люди, занимающиеся техническим обслуживанием вашего дома остались прежними, то вряд ли стоит ждать изменения качества обслуживания вашего дома.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее