Благочиние \ Душеполезное чтение

2013-08-29 (Источник1: Успение Сокровищницы Славы)

Успение Сокровищницы Славы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы всегда был священным на нашей Русской земле, главным собором которой является Успенский собор в Московском Кремле. Не только в нем, но и по всей стране Российской торжественно отмечается сей великий день. В Новодевичьем монастыре, Успение Пресвятой Богородицы тоже престольный праздник. В намоленном Успенском соборе мы имеем радость прославлять Пресвятую Деву Марию в течение всего года.

Когда мы прощаемся с уходящими из этого мира людьми, то обычно говорим о прожитой ими жизни. Мы знаем, что по их смерти можем молиться только об их небесной участи. Не так в отношении Пречистой Девы. За богослужением этого дня мы слышим, что Богородица вместе со Своей плотию была взята на Небо и с тех пор является нашей Молитвенницей, нашей Заступницей, нашей небесной Покровительницей. Поэтому уже две тысячи лет род человеческий вспоминает Успение Преблагословенной Божией Матери, но в то же время и исповедует, что Она неусыпающая наша Молитвенница и Предстательница пред Сыном Своим и Богом нашим.

Наши сердца тянутся в святой день в храм Божий, чтобы не только прославить Божию Матерь, но принести Ей наши молитвы о всем, что потребно нам и для этой временной жизни, и для спасения в вечности. Мы верим, что Пречистая Дева Мария - любящая Мать наша. Велика любовь земной матери, но ни с чем не сравнить величие любви и милосердия к нам, недостойным и грешным, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Не случайно поется в молитвах: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице».

Сегодня должен утешиться каждый из нас, кто испытывает разные трудности, болезни, печали, зная, что Царица Неба и земли ведает наши скорби и молит Сына Своего, Бога нашего, помочь нам и уврачевать наши душевные и телесные язвы. Мы должны твердо верить, что Царица Небеси и земли не отступит от нас, поможет нам во всех обстоятельствах нашей жизни.

Христианам завещано молиться не только о себе, но о своих ближних, о всем роде человеческом. И сегодня мы молимся о нашей России, о нашем великом граде Москве и просим Пресвятую Деву, чтобы Ее небесное предстательство никогда не покидало нас.

Мы помним из Священного Писания, в какой растерянности и скорби пребывали святые апостолы, когда лишились своего Божественного Учителя, и какая радость наполнила их сердца после явления Воскресшего Господа, после того, как Он вознесся на Небо. Господь утешил апостолов, а через них и весь род человеческий, что будет пребывать с нами во вся дни до скончания века.

Трогательно церковное предание, связанное с преславным Успением Пресвятой Девы. По особенному устроению Божию, один из апостолов, святой Фома, не присутствовал на погребении Богородицы. Он только на третий день прибыл в Гефсиманию. Апостол Фома сильно скорбел, что не удостоился, как прочие апостолы, последнего приветствия и благословения Божией Матери. Святые апостолы решили открыть погребальную пещеру, чтобы и Фома мог поклониться почившей Богородице. Но когда, отвалив камень, они увидели гроб, то пришли в ужас: там не оказалось тела Богородицы - остались только одни пелены, распространявшие благоухание... Апостолы стояли в изумлении и недоумении, молясь Господу, дабы Он открыл им, куда исчезло тело Пресвятой Девы Марии.

У святых апостолов был такой обычай: они оставляли во время трапезы незанятым одно место, полагая на нем в честь Христа часть хлеба. По окончании принятия пищи, вознося благодарение, они брали эту частицу хлеба, называемую частью Господа, и поднимали вверх, славя великое имя Пресвятой Троицы, затем, после слов «Господи Иисусе Христе, помогай нам!» - съедали этот хлеб как Божие благословение. В тот вечер во время ужина они продолжали скорбно размышлять о том, почему не нашлось во гробе пречистого тела Богоматери. Когда же, по обычаю, апостолы начали возносить отложенную в честь Господа частицу хлеба, славя Пресвятую Троицу, они услышали вдруг дивное пение и увидели на воздухе Пречистую Матерь Божию, окруженную множеством Ангелов. Она была исполнена неизреченным светом и сказала им: «Радуйтесь! ибо Я с вами во все дни». Святые апостолы, возрадовавшись и ликуя, вместо обычного «Господи Иисусе Христе, помогай нам», воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Святые апостолы и сами уверовали, так и Святую Церковь научили верить, что Божия Матерь в третий день после погребения была воскрешена Сыном Своим и Богом.

И по сей день во многих монастырях, когда после трапезы, вознося просфору, игумен возглашает Имя Пресвятой Троицы, воспоминается Владычица Богородица, Которая духовно присутствует среди верующих.

Не являемся ли и мы свидетелями того, что Матерь Божия Своею милостью, Своим материнским покровом и заступлением и ныне неотступно пребывает с нами? Каждый Божий храм, каждый христианский дом украшен чудотворными образами Пресвятой Владычицы Богородицы, которые прославлены Церковью Христовой в различные времена как явные свидетельства милости Пречистой Девы к роду человеческому. Для нас мало почтить этот праздник, мало постом усердным встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы, мало присутствовать в церкви в день Ее погребения, - взирая на честный образ Богоматери, мы должны подражать Ей благочестивой жизнью. Матерь Божия показала нам, что для каждого человека, если он всей душой возлюбит Господа своего, возможно исполнение заповедей возлюбленного Сына Ее и Бога и несение того креста, который посылает Господь всякому из нас во спасение.

Притекая к Пресвятой Деве как, к нашей Надежде, Радости и Заступнице, будем стремиться изгонять из своих сердец ненависть, вражду, злопамятство, клевету, сквернословие, пьянство и все, что оскверняет нашу душу и тело, дабы стать достойными приблизиться к Пресвятой Богородице, облобызать Ее тело, изображенное на святой Плащанице, чтобы получить Ее Материнское заступление и благословение.

Будем стараться не оскорблять своими грехами и пороками нашу постоянную Предстательницу пред Престолом Божиим, но всегда, во всяком состоянии духовном будем с дерзновением взывать к Ней: «Пресвятая Богородице, помогай нам! Пресвятая Богородице, спаси нас!»

От древних времен всему миру были открыты и необъятный Покров Ее святого Материнства над верующими, и вся глубина Ее изобильной любви к людям. С тех пор, как Она обещала апостолам пребывать с ними во все дни, не было и нет ни одного верующего сердца, которое не ощутило бы Ее близости, сострадания и любви. В жизни христианина нет такого момента, когда бы он не имел потребности обращаться к Божией Матери с верой и надеждой. Мы, грешные, трепещущие от мысли о своей вечной погибели и приносящие Спасителю мира всесердечное покаяние, нуждаемся в крепкой защите, надежном заступничестве за нас пред Богом, — и мы имеем это в лице Преблагословенной Девы.

Святая Церковь обращается словами древней молитвы к Владычице нашей Богородице: «О, Дево Божественная и ныне Небесная! Как поведаю все о Тебе? Как прославлю Тебя, Сокровищница Славы? Чрез Тебя просветляется зрение разума, чрез Тебя просвещается дух наитием Святаго Духа, поскольку Ты соделалась хранилищем и сосудом дарований. Подай обильно всему народу Твоему от милости Твоей и даров Твоих. Даруй избавление от обдержащих нас бедствий. Твоим могуществом преобразуй все к лучшему; воздай нам Твою помощь и врачевание, щедро одаряя души и тела наши всем потребным для настоящей временной жизни и для вечного спасения, да благодатию Твоею спасаемые и укрепляемые, прославим и мы в радости духовной воплотившееся от Тебя нас ради Предвечное Слово со Безначальным Его Отцем и Животворящим Духом, ныне и присно, и в бесконечные веки. Аминь».

Подготовлено по проповедям митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


Обсуждение Версия для печати Назад

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее