Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 10-03-2010

"Минута славы" для гимназистов


В рамках общегимназической программы «Свет одарённости» в гимназии№2 проводился фестиваль творчества юных талантов «Минута Славы».Сегодня нам необходимо расширить систему поиска, поддержки и сопровождения талантливых ребят, вот и педагоги гимназии №2 нашли ещё один путь, который помогает выявить и раскрыть свои творческие способности юным дарованиям.
Директор Бондаренко Л.К.: «В начале учебного года наша гимназия, как и вся педагогическая общественность, широко и активно обсуждала основные направления реализации образовательной инициативы «Наша Новая Школа», где одним из основных направлений стоит выявление и поддержка одаренных детей.
В гимназии с этой целью проводятся различные конкурсы, интеллектуальные марафоны, научно-практические конференции, развивается олимпиадное движение. Всё это даёт возможность выявить самых одарённых детей.
Для нас важно, что конкурс «Минута Славы» способствует новому видению личности ученика, ведь принимают участие в нём независимо от успеваемости по предмету, что и позволяет увидеть совершенно другого ребёнка: как свободную самостоятельную личность, стремящуюся к раскрытию и развитию своих сил и способностей».
Ставятся цели:
- раскрытие индивидуального самоопределения личности по видам деятельности;
- организация атмосферы сотрудничества и сотворчества;
- ориентация на ценности национальной и мировой культуры;
Конкурс служит средством самовыражения и развития личности учащихся.
Гимназисты со 2 по 11 классы ежегодно принимают участие в творческом фестивале-конкурсе «Минута Славы». Участники выступают в номинациях «Вокал», «Художественная гимнастика», «Танец», «Режиссерская постановка». Из множества представленных номеров строгому жюри нужно было выбрать номинантов «Гран-при» и «Приза зрительских симпатий».
Всех покорил танец 6-Вкласса «Чунга-Чанга», классный руководитель Зенькович Т.И. Они и стали победителями нашего фестиваля. Жюри особо отметило творчество учащихся 10-11 классов. За лучшую режиссерскую постановку Гран-при конкурса получили артисты из 10-Б, классный руководитель Сартакова И.М., за номер «Стиляги»,10-А подготовил песню собственного сочинения «Школа школьная», классный руководитель Войцехович Л.В. 11 классы, несмотря на свою постоянную занятость, выступали творческими дуэтами, 6-Б (классный руководитель Зарипова М.Г.) подготовил 5 номеров! В начальной школе удачно дебютировали учащиеся 4-А класса (классный руководитель Левина Т.И.)!
Особенно приятно отметить, что подготовка к конкурсу не менее интересна, чем участие! Номера дети готовят самостоятельно, объединяются в коллективы учащиеся из разных классов, даже …другой школы, здесь они находят новых друзей по интересам.
Послушаем победителей из 6-В класса:

«Готовиться к «Минуте славы» было очень трудно: нужно было тратить своё время, трудиться изо всех сил! Но всё же очень приятно быть победителем!
Хорошо выступали все участники, концерт был красочным и очень удачным. Даже если не у всех что-то получалось, но, главное, они решились на этот поступок и выступили!»
Сапогова Екатерина
«Этот конкурс принёс мне смех и радость. Мы долго готовились, а потом вышли на сцену, и было приятно видеть улыбки учителей и гимназистов. Конечно, я очень рада, что мы победители, потому что мы стремились к победе, репетировали по вечерам. Мы уставали, но идя к цели, мы достигли вершины. Все номера были замечательные, но мы в этот раз оказались лучше всех. Свою планку мы не бросим, и в следующем году будем вновь покорять сцену гимназии. И вообще, большое спасибо тем, кто организовал этот конкурс, потому что дети открывают свои таланты, а мы за них болеем.» Прокопенко Маша
«Мне очень понравилось. Мы собирались каждый день и репетировали по 2 часа. Мы сами шили костюмы. Все очень волновались и от волнения забывали обо всём на свете, но вовремя вспомнили, что на сцене. Это мой самый любимый конкурс. Все номера были хорошо отрепетированы, и нужно было выступить «на все сто». Шабаева Александра
« Конкурс «минута Славы» для тех, кто хочет показать свои таланты. Те, кто выходят на сцену, очень волнуются. На сцене ощущается чувство страха. Когда выступаешь, то понимаешь, что ошибёшься – потеряешь гармонию звука, ритма или движения. Так, что сцена, это не так и легко! После того как выступил, понимаешь, что люди узнали о тебе много хорошего, чего могли бы и не знать. Я выступал уже три раза на «Минуте Славы», и знаю, что это такое выступать на сцене и занимать призовые места» Игорь Рыжов
«….Наши необычные костюмы были сенсацией для зрителей» Брыкса Андрей
« Мы отлучились от повседневной жизни в красочный и весёлый мир песен и танцев. Смешные костюмы и причёски, разукрашенные лица и громкая музыка, улыбки, смех, все прекрасно! Но ради этой минуты нужно было изо дня в день стараться сделать танец лучше. Мы сделали это! Победили!» Каменских Александра
«Конкурс «Минута Славы» - интересный момент в жизни гимназии. В этом конкурсе могут показать свои таланты все желающие. Ученики долго готовятся: выбирают тему, музыку, костюмы. Этот конкурс очень нужен, чтобы учащиеся не только могли показать свои таланты, но и развить их.» Назина Ольга

Гимназисты в «Минуте Славы» не только обнаруживают и проявляют свой талант, и, наверное, смелость, ответственность, т.к., они в своем творчестве созидаются и определяются. Занятия творчеством становятся потребностью. Школьник, получая возможность открыть в себе что-то новое, определиться со своими предпочтениями, склонностями, интересами, обретает большую уверенность в себе, а неуверенный ребёнок, побывав в ситуации успеха, испытывает радость, устраняется душевная напряжённость, страхи, апатия, тревожность, таким образом, всё это ведёт к возрастанию способности ученика включаться в активную социальную жизнь.
«Минута Славы» объединила не только учеников, учителей, но и родителей, художественных руководителей под флагом творчества. С каждым годом всё больше заметно, что гимназия становится культурным и досуговым центром микрорайона Заря. 
 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576