Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 01-02-2010    Источник: http://www.balashiha.ru

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»


Война… В нашей стране нет ни одной семьи, в дверь которой не постучалась бы война, не забрала родных и любимых, не оставила взамен слёзы и горе. Свой рассказ о блокадном Ленинграде, в котором родилась Валентина Павловна Гаврилова, ныне председатель первичной общественной организации Совета ветеранов Северного округа г. Балашихи, поведала ребятам школ №2 и 9. На долю тринадцатилетней девочки выпали очень тяжёлые мрачные периоды блокадной жизни.
      На осаждённый фашистами Ленинград с неба практически безостановочно, днём и ночью, сыпались бомбы и снаряды, превращая уцелевшие дома в руины. Выживших, оставшихся без крова людей, душит голод. Ленинградцы стали получать по 125 граммов хлеба. Из этого кусочка хлеба делали несколько сухариков, которые распределяли на весь день. Один-два таких сухарика да кружка горячей воды - вот из чего в основном состояли в дни голодной зимы завтрак, обед и ужин.
      Дети доставали ремни и варили суп. Весна и лето давали облегчение: варили листья берёзы, клёна, липы…. Люди погибали, но Ленинград продолжал жить и бороться…
       Так учащиеся 4в класса школы №2 (кл.рук. Е.В. Панченко) и пятиклассники школы №9 (кл.рук. Е.Ф. Орлова) соприкоснулись с памятью суровых военных лет, которая звучала в городской детской библиотеке № 3- филиале МУК «ЦБС» 25 января 2010 года в рамках программы «Колокольный звон Памяти», посвященной 65-летию Великой Победы.

Зав.городской детской
библиотеки № 3-филиала
З.Баранова

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576