Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 27-01-2010

Тайна "оловянного солдатика"


В балашихинской картинной галерее открылась выставка военно-исторической миниатюры, посвящённая 65-летию Великой победы. На этот раз в ней приняло участие более 100 мастеров не только из разных уголков России и городов Подмосковья, но и стран ближнего зар

Солдатики разных эпох и стран, начиная со времён Великой римской империи до эпизодов Великой отечественной войны, в многочисленных вариациях представлены в экспозиции выставки. Их авторы – люди фанатично преданные своему делу. Солдатики для них – это не просто детская мечта иметь собственную армию маленьких воинов, это кропотливый, долгий и очень увлекательный труд, порой занимающий всё свободное время мастеров.
Несмотря на появление огромного числа новых современных игрушек, интерес к таким игрушкам как солдатики не ослабевает.
И надо сказать, что как игрушки солдатики несут достаточно реальную пользу для детей, так как с раннего возраста стимулируют психомоторное развитие, приучают к счёту, развивают речь.
Солдатики в тех или иных видах присутствуют в жизни общества с древних времён. Египтяне, греки, римляне пользовались примитивными фигурками для организации и планирования сражений. В древнем Китае создавались из глины уменьшенные копии воинов, горожан, крестьян, а также домашних животных и предметов утвари. Археологи часто находят при раскопках фигурки воинов из бронзы, дерева или глины. Самые древние из них обнаружены в гробницах Египта, их возраст 4000 лет.
 Солдатики, как игрушки получили широкое распространение с XIII века, но по причине дороговизны и штучного производства были доступны лишь детям королевских семей и богатых дворянских родов. Делались они, как правило, из дерева или дорогих металлов. Так, например, Наполеон подарил своему маленькому сыну приличную коллекцию фигурок гренадёров из чистого золота.
   В солдатиков играли многие видные деятели мира: английский политик Уинстон Черчилль, полководец Наполеон Бонапарт, писатели Гербрет Уэллс и Роберт Луис Стивенсон. В последние годы в Западной Европе примеру легендарных соотечественников последовали обычные буржуа. На лондонских аукционах «Сотби» и «Кристи» за оловянных солдатиков, выплавленных в XIX веке немецкой фирмой «Хендрексен», сегодня выкладывают десятки тысяч фунтов стерлингов, во Франции работает более 80 клубов любителей военно-исторической миниатюры, европейские дети за 20 долларов скупают наборы-раскраски воинов всех времён и народов.
В Европе в солдатиков играли все наследные принцы. На примере игрушечных армий учили основы стратегии и тактики: у Людовика XIII была огромнейшая коллекция серебряных воинов, Наполеон перед Аустрелицем «уничтожал» игрушечные армии австрийских и русских. В Российской империи известным коллекционером солдатиков считался Александр Суворов, который использовал их для военно-тактических игр. Многие царевичи играли игрушечными армиями и даже сами мастерили своих «солдат». В запасниках Эрмитажа до сих пор хранятся игрушки известного русского художника Александра Бенуа, большую часть которых составляют именно солдатики.
С XIII века популярны миниатюрные военные игрушки. В Москве началось производство «оловянных солдатиков», поначалу примитивно исполненных и грубо раскрашенных. Но уже во второй половине XIII века в Нюрнберге появились маленькие плоские фигурки из олова, названные «Нюрнбергскими». Они полюбились детям и взрослым и быстро стали массовой игрушкой. 
«Золотой век» Нюрнбергской миниатюры – 2-я половина XIX века. Народные фигурки создавались наряду с уникальными миниатюрами по заказам царствующих домов Европы. Они скурпулёзно воспроизводили детали вооружения и обмундирования всех родов войск.
В СССР пролетариат в любой момент был готов променять орало на меч, но тактику не изучал. В 30-е годы выпускали достаточно уродливых полуплоских оловянных солдат. В 70-е и 80-е все игрались пластмассовыми кавалеристами Первой конной армии. Эти пластмассовые поделки трудно назвать произведениями искусства, и цениться они начнут лет через сто, да и то, как предметы быта конца XX века.
Новую жизнь оловянные солдатики обрели в XX веке, когда превратились в объект собирательства. Возросло и художественное качество изготовления фигурок. Уже полвека во многих странах Европы существуют клубы и общества военно-исторической миниатюры. 
Выставка продлится до 27 февраля
Фото Кристины Ивановой специально для www.vbalashihe.ru

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576