Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 25-12-2009

Служба – труд, солдат – не гость


Откуда черпает сведения о воинской службе современная молодежь? Из рассказов «бывалых», периодических вбросов «чернухи» на телеканалы и страницы газет. Природа между тем не терпит пустоты. Пустыри зарастают. Преимущественно сорняками. Однобокая информация восполняется слухами. Слухов полезных нам не бывает. Слухи бывают только вредными.

А почему бы не получить информацию, что называется изнутри, из первых уст, из недр силовых структур? Однажды возникнув, эта идея не покидала сотрудников МУ ДПЦ «Семья» до момента реализации. Настал день, когда в подшефное центру ГОУ НПО ПУ № 36 был приглашен офицер пресс-службы ГК ВВ МВД РФ подполковник В.А.Астахов.

Сходство этих парней с хрестоматийным Аникиным, - комментировал захваченный с собой видеоролик офицер, - не ограничивается одной лишь формой одежды. Предназначение специальных моторизованных частей внутренних войск МВД России – обеспечение совместно с органами внутренних дел охраны общественного порядка. Здесь служат люди, способные защитить от преступных посягательств, взять на себя всю полноту ответственности за судьбы сограждан.

И так от одного «рода» внутренних войск к другому, от одной воинской специальности к следующей. Когда офицер перешел к рассказу о частях оперативного назначения на примере ставшей для него родной ОДОН ВВ МВД им. Дзержинского, это был рассказ о людях, которые прошли сквозь пламя необъявленной войны, участвовали в контртеррористических операциях. О тех, кто знает цену мужества, боевого братства, человеческой жизни, мира. Он был пронизан оптимизмом, строгой мужеской нежностью к тем, к кому был адресован, к родной стране. Это были слова мужества и святости, правдивости и лиричности. Вслушиваясь в них, напитанных патриотической энергией, нельзя было не восхититься тем, как достойно вели себя в сложной климатической обстановке, непривычных природно-климатических условиях наши солдаты и офицеры.

Словом разговор шел откровенный, без недомолвок и приукрашений. Формулировку «стойко переносить тяготы и лишения воинской службы» никто не отменял. Не зря армию называют школой мужества. Что касается временного «трудоустройства» в ее ряды, а службу длиною в год иначе не назовешь, офицер был предельно честен:

- Все приобретаемые вами специальности востребованы в войсках в прямой постановке. Все зависит от разнарядок военкомата.

Расстались ребята с подполковником В.А.Астаховым, как добрые знакомые, «отказников» в 36-м  сроду  не было. Четверо выпускников сложили головы в Афганистане. А познакомиться с одним из внушительных отрядов силовых структур далеко не лишне.

Пресс-центр МУ ДПЦ «Семья»

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576