Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 27-08-2013

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина





   У людей, избравших своей профессией борьбу с огнем, есть все основания считать эту профессию делом богоугодным. И если мужество пожарных основано на твердом камне отеческой веры, то именно к ним обращены слова Священного Писания: пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я Господь, Бог твой… (Ис.43:2,3).

   В числе наиболее почитаемых святынь, перед которыми на Русской земле молились люди о защите "от запаления огненного", а также и в других чрезвычайных ситуациях, известна икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Неопалимая Купина".
Иконография эта известна с XVI века и связана ветхозаветным прообразом Пресвятой Богородицы - объятым пламенем и не сгоравшим кустом, увиденным пророком Моисеем на горе Хориве (Исх.3:2-5). В наше время "Неопалимую Купину" своей Небесной покровительницей считают бойцы "огненного фронта", пожарные. При Управлении противопожарной службы г.Москвы на Пречистенке имеется домовая часовня в честь "Неопалимой Купины", а недавно новый храм в честь этой иконы обрела и Подмосковная земля.

   Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны (ФГУ ВНИИПО МЧС России) - крупнейшее научно-исследовательское учреждение отрасли - отмечал в этот день свое семидесятилетие. За 70 лет, благодаря научным разработкам в области пожарной безопасности, выполненным в этом институте, были спасены сотни тысяч жизней.
Инициатива создания храма в честь "Неопалимой Купины" при ВНИИПО принадлежала Совету ветеранов института и жителям микрорайона г.Балашихи, где расположен институт. Меньше года назад, в августе 2006 г., благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк обратился с ходатайством о строительстве храма к начальнику ФГУ ВНИИПО МЧС России генерал-майору Н.П.Копылову и нашел у него полное понимание и поддержку.
Поддержал идею строительства храма и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу. Решение было принято в буквальном смысле "на лету", когда С.К. Шойгу и Н.П. Копылов находились на борту самолета. Впрочем, это вполне в стиле МЧС: его сотрудники ответственные решения принимают быстро и без проволочек. Поддержал идею и глава городского округа Балашиха В.Г. Самоделов.

По благословению митрополита Ювеналия 17 сентября 2006 года, в день празднования честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", на месте будущего строительства был отслужен первый молебен, а 6 февраля 2007 и сам С.К. Шойгу прибыл во ВНИИПО для закладки первого камня в основание будущего храма. Основанный на твердом камени храм было решено построить деревянным; в Сибирском филиале ВНИИПО был изготовлен и доставлен в Балашиху сруб из кедровой сосны.
5 июля 2007 года, в день юбилея института, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения церкви в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". У дверей храма митрополита Ювеналия встречали руководители и сотрудники ВНИИПО, почетные гости и сотни жителей Балашихи, прибывших на церковное торжество. Владыку приветствовали глава Балашихи В.Г. Самоделов, начальник ВНИИПО Н.П.Копылов, а сотрудницы института в парадной форме МЧС преподнесли хлеб-соль и цветы. Митрополиту Ювеналию сослужили благочинный протоиерей Николай Погребняк, протоиерей Михаил Ялов, председатель Епархиального отдела по пастырской работе в вооруженных силах, протоиерей Димитрий Оловянников, председатель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, священник Димитрий Савин, настоятель нового храма, духовенство Балашихинского благочиния. В торжествах принял участие первый заместитель министра ГО и ЧС Р.Х. Цаликов.

По завершении Божественной литургии митрополит Ювеналий поздравил руководство ВНИИПО и жителей Балашихи с великим торжеством и высказал сердечную благодарность всем, кто своим жертвенным трудом содействовал появлению еще одной святыни на Подмосковной земле.
Во внимание к трудам по строительству храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил участников строительства и жертвователей высоких наград. Митрополит Ювеналий вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени начальнику ВНИИПО Н.П. Копылову; такой же высокой награды были удостоены заместитель начальника института И.А. Болодьян и начальник Сибирского филиала института С.П. Амельчугов.

На торжественном акте в честь 70-летия ВНИИПО большой группе сотрудников были вручены правительственные награды. Митрополит Ювеналий вручил высокие Патриаршии и митрополичьи награды сотрудникам, жертвенно потрудившимся при строительстве храма. Р.Х. Цаликов от лица руководства МЧС и всех участников юбилейных торжеств выразил Владыке митрополиту слова искренней благодарности за его архипастырский визит и освящение храма.

Богослужения в храме совершаются еженедельно:
- В субботу и воскресенье в 9.00 - Божественная Литургия;
- В пятницу и субботу в 17.00 - Вечернее богослужение.

Духовенство:
Настоятель храма - священник Димитрий Владимирович Савин, 1980 г.
священник Михаил Владимирович Савин, 1985 г.
диакон Алексий Михайлович Мошковский, 1988
 
Адрес храма:
143903, Московская область, г. Балашиха, мкр. ВНИИПО, д.12.
Телефон храма: 8 (495) 972-20-58, 8 (901) 546-20-58

Проезд из Москвы:

От ст. метро "Партизанская" автобусами или маршрутными такси №№ 322, 444, 574 до остановки "Лесная".
Внутригородским транспортом: автобус 20, маршрутка "Н" до остановки "Лесная".

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576