Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 27-08-2013

Храм Св. благоверного Александра Невского






Это - храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Сооружен он был в 1894 г. на средства М.В.Третьяковой, дочерью купца первой гильдии В.Н.Третьякова. Мать храмоздательницы владела в Балашихе имением Горенки. Александро-Невская церковь была приписной с Спасскому храму с.Пехра-Яковлевское, поэтому после его закрытия в 30-е годы прекратились службы и в ней. До начала шестидесятых годов простояла эта церковь - использовали ее под складские помещения - но в годы хрущевских гонений на веру православную ее снесли с лица земли, а на месте, где она стояла, проложили центральный городской проспект.
12 сентября 2006 года в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в центре города был торжественно освящен воссозданный новый храм в честь этого святого. Чин великого освящения храма совершил архиепископ Можайский Григорий. Владыке сослужили: благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Михаил Макашов и духовенство Московской епархии.
Александро-Невский храм построен близ того места, где в годы безбожия был снесен с лица земли храм - памятник воинам, павшим на полях сражений в русско-японской войне. Инициативная группа начала хлопоты по возрождению разоренной святыни еще в прошлом столетии: на месте храма установили крест и совершали перед ним акафистное пение благоверному князю Александру. А затем произошло то, что прихожане считают настоящим чудом, - ураган, пронесшийся над столицей и ближним Подмосковьем осенью 1998 года, освободил место для строительства храма: с корнем вырвал большие деревья в сквере, где вскоре городские власти выделили общине участок земли.
Глава района В.Г. Самоделов возглавил попечительский совет - и работа закипела: всамом конце 2001 года были заложены первые кирпичи в основание храма, а 24 августа 2002 г. над храмом засиял крест. Богослужения совершались во временном деревянном храме, который вскоре перестал вмещать богомольцев. 7 марта 2003 г. по благословению митрополита Ювеналия состоялось освящение закладного камня в основание крестильного храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. А уже 1 сентября совершилось воздвижение креста и купола, которые увенчали звонницу над крестильным храмом и домом причта. С установлением креста на звонницу, комплекс церковных зданий получил свое окончательное архитектурное завершение.
Продолжение исторических событий в приходе св. князя Александра Невского произошло 11 сентября 2003 года, в день памяти усекновения главы Предтечи и Крестителя Иоанна. В этот день по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершено малое освящение крестильного храма в честь равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. По окончании чина освящения была совершена первая Божественная литургия, которая отличалась особым молитвенным состоянием народа и торжественностью. Церковное торжество продолжилось совершением молебна и освещением старинного колокола, подаренного храму главой Балашихинского района В. Г. Самоделовым. Много десятилетий этот колокол был безмолвен, сохраняясь в частных руках от уничтожения, что тоже было не просто, ведь его вес составляет одна тонна сто пятьдесят килограммов. И вот настало ему время вновь позвать верующих в храм Божий.
12 февраля 2004 г., в день памяти великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго работы по воссозданию храма были завершены. Помогали строить храм многие предприятия и организации города, и то воодушевление, с которым они откликались на призыв главы района о помощи, ясно свидетельствовало, что новый храм городу необходим. Храм получился светлым и просторным, а в большом церковном доме с колокольней, который также был построен при участии попечительского совета, смогли разместиться баптистерий и воскресная школа. Глава города Владимир Геннадьевич Самоделов сделал в этот день подарок всем жителям города: площадь, на которой построен храм, будет теперь называться площадью святого благоверного князя Александра Невского, который является небесным покровителем Балашихи.
12 сентября 2006 года, в день престольного праздника, на который по благословению митрополита Ювеналия был назначен чин великого освящения, просторный Александро-Невский храм не смог вместить всех прихожан, многие молились в церковной ограде, куда была проведена трансляция богослужения. К общей радости молящихся на все время службы рассеялись тучи, а во время положенного по чину освящения крестного хода на небе было видно редкое явление: на ясном небе не только ярко сияло солнце, но была видна и луна.
По завершении богослужения Владыка архиепископ совершил награждение патриаршими наградами тех, кто жертвенно потрудился при строительстве Александро-Невского храма. Глава Балашихи В.Г. Самоделов был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Настоятель храма протоиерей Михаил Макашов - орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Высоких патриарших наград были удостоены также многие руководители предприятий и организаций, благотворители и жертвователи.
В своем архипастырском слове Владыка напомнил участникам торжества о высоком патриотическом служении святого покровителя новопостроенного храма - благоверного великого князя Александра Невского, и от лица митрополита Ювеналия поздравил всех жителей Балашихе с великим торжеством.


Богослужения в храме совершаются ежедневно,
В будни:
17:00 - Вечернее богослужение
08:00 - Божественная Литургия
В воскресные дни:
17.00 - Вечернее богослужение
6.30 - Ранняя Божественная литургия
9.00 - Поздняя Божественная литургия
В двунадесятые и великие праздники (по будням):
17.00 - Вечернее богослужение
5.00 - Ранняя Божественная литургия
6.30 - Ранняя Божественная литургия
9.00 - Поздняя Божественная литургия
По Пятницам:
17.00 - Акафист пред иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша"
По воскресеньям:
17.00 - Акафист

Духовенство:
Настоятель храма - священник Александр Валерьевич Ивлев, 1972 г.
священник Евгений Евгеньевич Сидорычев, 1968 г.
священник Михаил Юрьевич Бутров, 1983 г.
священник Антоний Алексеевич Овчинников, 1982 г.
священник Александр Николаевич Заломин, 1983
диакон Иоанн Анатольевич Афанасьев, 1982 г.
диакон Андрей Игоревич Васильев, 1974

Адрес храма:
43900 г.Балашиха, пл. Александра Невского, д. 1,
телефон: 8(498)303-07-22. http://www.anevsk-bal.ru
Проезд из Москвы:
- от станции метро "Измайловский парк", автобус № 337;
- от станции метро "Щелковская", автобусы №№ 338, 396 остановка "Школа"

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576