Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 09-12-2009    Источник: http://www.vbalashihe.ru/

«Песня - звонкое чудо России»


«Песня - звонкое чудо России» - под таким названием 6 декабря 2009г. уже восьмой раз в подмосковной Балашихе прошел районный фестиваль-конкурс исполнителей народной песни.

«Песня - звонкое чудо России» - под таким названием 6 декабря 2009г. уже восьмой раз в подмосковной Балашихе прошел районный фестиваль-конкурс исполнителей народной песни. Он проходит по двум номинациям – солисты и хоровые коллективы (ансамбли) в трех возрастных группах. Основная задача этого фестиваля – выявление новых исполнителей и коллективов, пропаганда народной песенной культуры, расширение репертуара творческих коллективов, обмен опытом работы их руководителей. Что же на этот раз выявил фестиваль и каковы его результаты? Народной песней увлекаются в Балашихинском районе 9 взрослых и 4 детских коллектива, расположенных как в городе, так и в сельской местности. Их них трем взрослым хоровым коллективам присвоено звание «народный». Один раз в полгода для хормейстеров и участников Балашихинское музыкальное общество совместно с культурно-досуговым центром «Подмосковные вечера» проводит мастер-классы с участием преподавателей МОКИ или МГУК. После проведения каждого очередного фестиваля-конкурса «Песня-звонкое чудо России» проходит анализ выступления членами жюри. Но все ли руководители, слушая, умеют слышать и анализировать свою работу?
К сожалению, далеко не все. Репертуар коллективов и солистов плохо обновляется. Песни как бы понадерганы ото всюду. В этом улавливается неясность для хормейстера пути, по которому он ведет свой коллектив, отсутствие последовательности. Много забитых песен, особенно огорчает их безадресность. Ведь зная принадлежность песни тому или иному региону России, все становится на свои места: интонация, звучание, произношение, характер, жесты, хореография, костюм. Нельзя одинаково исполнять песни севера и юга России. Очень мало в репертуаре коллективов песен Московской области.
Хореографию руководители почти не признают. Отсюда, самодеятельные исполнители держатся на сцене очень сковано, не знают, куда деть руки, особенно солисты. Нет органики исполнения песни. А ведь трудно представить стоящую смирно нашу прабабушку, исполняющую веселую песню или частушки.
Мало участники коллективов во время выступления общаются как между собой, так и со зрителем. Иной раз кажется, что им все равно, что петь. Нет переживания, чувства. А ведь если мы не испытываем никаких чувств во время исполнения песни (любви, грусти, радости, гордости, патриотизма и др.), то как зритель может нас слушать и воспринимать? Некоторые коллективы стараются очень петь громко и переходят на крик. Вряд ли мы заслушаемся кричащим пением!
Фестиваль показал, что в качестве сопровождения коллективы используют в основном, баян. А где же балалайки, глиняные свистульки, которые так любят дети, гармоники и др.? Иногда исполнители используют трещотки и бубен. Некому на них играть? Навряд ли у наших дедов было музыкальное образование! Дело в желании и стремлении.
Огорчило у некоторых, в основном, у сельских коллективов, положение с костюмами. И думается, что не только в недостаточности финансирования. Ведь коллективы занимаются далеко не первый год. Не грамотный подход к костюму говорит о незнании руководителей его назначения, соответствия его тому или иному возрасту исполнителя. Совершенно не допустимы у взрослой женщины распущенные волосы, косы с бантами. Хочется задать вопрос некоторым руководителям коллективов: а свое ли вы место занимаете? Чего больше от вас вреда или пользы?
Еще фестиваль выявил то, что в Балашихинском районе практически нет фольклорных коллективов. Только один детский ансамбль «Кладец» (руководитель- Д.Л.Фокин) исполнил на конкурсе фольклорные песни (2 место).
Но это не единственные мысли после прошедшего конкурса. Были и приятные впечатления, начиная с хорошей организации фестиваля со стороны МУК КДЦ «Подмосковные вечера», профессионального жюри, состоящего из специалистов МОКИ, ГРЦРФ, Управления культуры города, и коллективов – победителей. Среди них: народные коллективы хор «Подмосковная жемчужина» (руководитель - О.В. Морозов, 1 место), ансамбль народной песни «Купавы» (1 место) и ансамбль «Подмосковье» (2 место) (руководитель- Н.В. Петухова), солистки Алевтина Терентьева (третья возрастная группа, 1 место) и Ксения Сараева (2 возрастная группа, 1 место).
Выявил фестиваль и новые имена, как среди руководителей коллективов, так и среди исполнителей. В Балашихинском районе народные песни поют немало детских коллективов, и это радует. Значит, есть, над чем работать и с кем работать. Значит, будут звучать в России народные песни!

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576