Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 04-12-2009

Выставка предметов русской старины в селе


Вчера в деревне Соболиха в сельском доме культуре «Рассвет» открылась выставка старинных предметов русского быта. В первый же день её посетило немало местных жителей, и каждый нашёл для себя здесь много интересного.

  
    Старый патефон, аккордеон, привезённый в 40-х годах из Венгрии, одним из жителей окрестных деревень, старинная утварь деревенского быта, о которой сегодня можно узнать только из рассказов наших бабушек, повседневная одежда домохозяек и весьма модные по тем временам льняные и сатиновые платья, старинные серебряные самовары и даже номера газет, датированные 1961 годом и ранее.
    Идея создания этой выставки пришла после того, как недавно в сельской библиотеке деревни Федурново по инициативе одной из местных жительниц и председателя комитета общественного самоуправления И.А. Савчук была организована выставка старинных открыток. Многим из них больше ста лет. Идея расширения выставочных экспозиций привлекла внимание местных жителей, которые откликнулись на просьбы организаторов и принесли в СДК «Рассвет» свои старинные семейные реликвии. Так, например, активное участие в выставке приняла начальник управлении по делам сельских территорий В.В. Скрипкина, которая в «закромах» своей квартиры отыскала несколько экземпляров старинных серебряных самоваров и предметов посуды, которые достались ей от её предков. Кроме того, на выставке можно встретить уникальные экземпляры инструментов русского ткачества: от деревянной прялки до швейной машинки фирмы Зингер.

Выставка продлится до 10 декабря.          

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576