Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 18-11-2009    Источник: www.lenta.ru

Главным новым словом в английском языке стал глагол "расфрендить"


Словом 2009 года по версии составителей Нового оксфордского словаря американского английского языка (The New Oxford American Dictionary стало "unfriend" ("расфрендить"), сообщает в понедельник, 16 ноября, AFP.

Глагол "unfriend", выбранный словом года, означает удаление пользователя из списка друзей в блоге или в социальной сети, пояснили составители словаря. В числе других претендентов на слово 2009 года были: "netbook" (нетбук), "paywall" (платный доступ к информации, содержащийся на сайте газеты/журнала), а также "birthers" (сторонники теории, согласно которой Барак Обама родился за пределами США и не имеет права занимать пост президента).

Вновь появившиеся за год в языке слова сначала включаются в онлайн-версию The New Oxford American Dictionary, а затем входят и в бумажные переиздания словаря.

В предыдущие годы главными словами, по версии The New Oxford American Dictionary, становились "locavores" (потребители, предпочитающие покупать местные продукты), "hypermilers" (люди, занимающиеся усовершенствованием своих автомобилей и навыков вождения с целью сокращения потребления топлива), а также "подкаст".

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576